Вопрос № 124177 Опубликовано 08.08.2011 в 21:18

Долг по алиментам

Здравствуйте! мой бывший муж имел задолженность по алиментам и средствам на мое собержание(по безработице).Потом устроился работать в фирму с з\п 470 000. Бухгалтерия платит как вздумается,ссылаясь на то,что нет денег.Я проводила 3 раза проверку бухгалтерии,общий долг составляет 3 500 000,на сегоднешний день опять 2 месяца как не платят. Судебный исполнитель отвечает:"а что вы от меня хотите!"и не каких дейсвий,все сама! Помагите пожайлуста! Как забрать долг? Можно-ли завести уголовное дело на бывшего мужа,если он работает,но не платит? Я скоро выхожу на работу,в связи с этим долг на мое содержание не анулируеться? Можно-ли наложить арест на имущество,если да,то каким образом? Спасибо!

Зенько Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Уголовное дело возбудить невозможно, поскольку он не уклоняется от уплаты алиментов. Из-за того, что Вы выходите на работу, долг не аннулируется. Минимальная заработная плата сейчас составляет 460000 руб., поэтому в этом вопросе наниматель не нарушает законодательство. Предприятие это государственное или частное? Можно привлечь нанимателя к ответственности за нарушение сроков выплаты заработной платы. Но Вы же не работник, а человек со стороны. Как они, интересно, в статистику отчитываются по выплате заработной платы, показывают ли задолженность. В этой ситуации пока только один выход - давить на нарушение сроков выплаты заработной платы.  

Скрипченко Елизавета :: 08.08.2011 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2011 в 10:49

ООО"название" я пологаю,что фирма частная. Подскажите,а куда это нужно обратиться и каким образом,чтобы:"давить на нарушение сроков выплаты заработной платы". А можно-ли наложить арест на имущество и каким образом? Спасибо!

Зенько Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Да, ООО - это частная организация. Тем более интересна из задержка с зарплатой. Можно обращаться в областной комитет по труду и социальной защите, но опять же - Вы не работник, а постороннее лицо. Арест на имущество мужа или предприятия? Если на имущество предприятия, то практически невозможно, только после начала процедуры банкротства, если на имущество мужа, то Вы можете подать на него иск в суд о привлечении к ответственности за неуплату алиментов, если его задолженность будет более трёх месяцев в течение календарного года. При этом максимум, что ему грозит для первого раза - общественные работы или штраф. Но он не уклоняется от уплаты, так как работает. А какая организация проводила проверку бухгалтерии предприятия? Почему нету никаких результатов, если есть нарушения?  

Скрипченко Елизавета :: 09.08.2011 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 21:16

Получаеться замкнутый круг,безнаказанно живут наши алименщики. А проверку бухгалтерии проводил исполнитель Центрального района г.Минска(причем 3 раза)т.к. фирма на их территории,а я отношусь к суду Минского района. Фирма указала,что нет денег.Но всем же понятно,что человек без зарплаты по 3-4 месяца не будет держаться за такую работу,до и сумма смешная-470 000. Я даже обращалась в налоговую по поваду зарплаты в конверте,но и они ответили,что все это понемают,но нет закона на данную тему! Значит арест имущества должника тоже для меня не выход. Спасибо!

Зенько Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Не за что. По поводу зарплаты в конверте - за это предусмотрена ответственность, но данный вид нарушения трудно доказуем.  

Скрипченко Елизавета :: 11.08.2011 в 15:57