Вопрос № 124129 Опубликовано 08.08.2011 в 13:28

Есть ли льготы для инвалидов на постройку жилья?

Здравствуйте, мне 24 года и я инвалид второй группы с детства, моему мужу 26 лет и он инвалид первой группы, мы в браке 1 год, подскажите, есть ли какие-нибудь льготы чтобы нам построить жилье?

Анастасия Шарендо :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не работающие инвалиды, то в соответствии с пунктом 62.8-1 Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 N 565, которым утверждено Положение о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, Вы имеете право на предоставление Вам бесплатного социального жилья.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 15:27

а если я работаю а муж нет? то тогда что нет вообще никаких льгот?

Анастасия Шарендо :: Минск

  Ответов: 1

Вам необходимо обратиться в администрацию района по месту своего жительства и стать на очередь на получение жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. Пункт 62.9.1 Положения, о котором я писал в предыдущем ответе, дает право на предоставление жилья не только работающих инвалидов, но и в целом инвалидов I и II группы. Таким образом, поставив Вас на очередь, государство обязано обеспечить Вас бесплатным жильем, согласно очередности. К сожалению, в категорию внеочередников на получение социального жилья вы не попадаете.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 16:52