Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201482
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
зарплата жилье выселение беременность квартира развод лицензия компенсация отработка очередь общежитие права молодой специалист сроки работа декретный отпуск армия брак наследство налоги ребенок гражданство раздел пособие недвижимость раздел имущества увольнение прописка алименты ип амнистия приватизация кредит имущество суд продажа документы оформление регистрация льготы долг строительство иск распределение оформление документов отпуск аренда налог молодая семья договор право контракт льготный кредит оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 124125 Опубликовано 08.08.2011 в 12:47

аренда авто

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я как физ. лицо являюсь владельцем грузового автомобиля. Хочу его сдать в аренду организации, в которой я же являюсь учредителем и директором. Возможно ли сдать в таком случае автомобиль в возмездное пользование (за вознаграждение) либо только безвозмездное?

Сергей :: Минск


  Ответов: 2

К сожалению, определенности в белорусском праве в этом вопросе нет. С одной стороны можете, так как один договор аренды не рассматривается как предпринимательская деятельность, требующая регистрации. Но с другой стороны при аренде вы систематически получаете доход, что может рассматриваться как предпринимательская деятельность. Я придерживаюсь первой точки зрения, тем более, что при аренде вы защищены от ответственности при ДТП более, чем при безвозм. пользовании. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 08.08.2011 в 14:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Такая сделка незаконна. Учредитель и директор организации с одной стороны и он же как физическое лицо с другой стороны, не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично (Пункт 3 ст.183 Гражданского кодекса Республики Беларусь). С точки зрения гражданского права такая сделка в принципе невозможна. В случае ее обнаружения контролирующими органами, она будет аннулирована в хозяйственном суде с наложением штрафных санкций. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2011 в 19:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=124125





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57
261770сергей23.01.17 в 22:53
261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы