Вопрос № 123920 Опубликовано 03.08.2011 в 12:22

Передача остатков товара от ИП к ООО

Добрый день! Я ИП, занимаюсь розничной торговлей. В настоящее время планируется открытие ООО, где я буду одним из учредителей с долей 50%. ООО будет осуществлять тот же вид деятельности (розничная торговля тем же товаром). Вопрос следующий: могу ли я остаток товара ИП переоформить на ООО и заниматься торговлей уже от имени ООО, или мне придется распродавать остатки как ИП, а для ООО формировать новый склад. Заранее благодарен!P.S. Факт приобретения товара ИП подтвержден документально.

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Просто передать нельзя - разные собственники. Можно остаток товара внести в качестве вклада в уставный фонд. Но тогда этот товар нужно оценить. Можно просто продать товар от ИП на ООО.Можно передать товар от ИП на ООО по договору комиссии на продажу.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 03.08.2011 в 13:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2011 в 14:20

Большое спасибо за ответ! Хотелось бы кое-что уточнить. Может быть мне показалось, но Вы акцентировали внимание на том, что при внесении остатка товара, в качестве вклада в уставной фонд, его нужно оценить. Т.е. в процедуре оценки есть какие-либо подводные камни, или просто, как говорится «с потолка» берем цены и суммируем? Например: 10 карандашей по 1 000 каждый, итого мой вклад 10 000? Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Нет, не с потолка. Вам нужно будет заключить договор на оказание услуг по оценке с организацией - оценщиком. Они подтвердят стоимость имущества, вносимого в качестве вклада в уставный фонд  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 08.08.2011 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2011 в 12:22

Большое спасибо! Да, не все так просто как хотелось бы! А если рассмотреть другие варианты? Передача на комиссию не рассматривается, т.к. ИП планирую сразу закрыть. А если продажа. Там тоже нюансы. Я работаю по УСН 15% от валового дохода. Если продавать товар, то целью приобретения, я так понимаю, должна быть оптовая или розничная торговля. Но это уже получится как оптовая продажа от ИП. А как быть в таком случае с налогом, ведь при оптовой торговле ставка 8% от валовой выручки, (если без НДС). И тут сразу вопросы:1. Как заплатить налоги? Т.е. по этой конкретной сделке 8% от выручки, а то что в розницу продавал по 15% от дохода?2. Опять же вопрос в цене. Можно ли выписать все по 100 руб, ведь ограничений вроде нет никаких, могу продать ниже себестоимости? ООО будет работать под 8% от выручки, там цена закупки в принципе роли не играет.Заранее благодарен!

Сергей :: Гомель

  Ответов: 1

Цену за товар можно назначить любую. Что касается уплаты налога, то это лучше проговорить с бухгалтером или в консультационном отделе налоговой  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 10.08.2011 в 13:15