Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180765
 Всего ответов: 204226
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит раздел налог права документы амнистия договор оформление долг общежитие брак отпуск гражданство приватизация наследство сроки суд прописка очередь строительство жилье молодой специалист компенсация регистрация зарплата отработка выселение увольнение право контракт лицензия имущество аренда ребенок распределение оплата квартира налоги пособие развод алименты молодая семья иск декретный отпуск армия раздел имущества льготы оформление документов недвижимость работа льготный кредит беременность продажа ип







  • Удостоверение теплоэнергетика
    udodocs.com




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123878 Опубликовано 02.08.2011 в 17:55

Как правильно уволиться / продлить контракт в декретном отпуске?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет(до 12 ноября 2011 года),срок действия контракта истекает 04 сентября 2011 года.Хочу уволиться сразу после окончания декретного отпуска.Работодатель говорит , что минимальный срок продления контракта -полгода(с моего согласия). Предлагает продлить контракт на этот срок и все-таки отработать эти полгода.Или же найти новое место работы и переводом меня туда отпустят с 13 ноября 2011 г . Вопрос:есть ли все-таки способы уволиться именно сразу после истечения отпуска по уходу за ребенком,ведь не факт, что уволившись 4 сентября я сразу же найду работу и буду исправно получать пособие на ребенка до 3 лет? Возможно ли как-то себя подстраховать?

Храмцова Екатерина :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 1-1 Указа Президента Республики Беларусь от 12.04.2000 N 180 (ред. от 31.03.2010) "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. N 29" (далее – Указ), продление контракта осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника. Таким образом, если Вы согласны, то наниматель вправе продлить с Вами контракт до конца декретного отпуска – 12.11.2011 г. В то же время, если Вы вдруг передумаете увольняться с работы, то в соответствии с пунктом 2 Указа «Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет». Так что Вам выбирать, продлевать контракт до конца декретного отпуска или до достижения возраста Вашего ребенка 5 лет. И еще, в соответствии с п.1 Указа каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за один месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения. Таким образом, свое желание продлить контракт до конца Вашего декретного отпуска Вы можете сформулировать в своем письменном заявлении на имя руководителя организации, сославшись на пункт 1-1 Указа, которое подать ему не позднее одного месяца до истечения срока контракта. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 02.08.2011 в 23:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2013 в 11:08

я хочу уволиться в декретном отпуске,но после декрета у меня контракт еще на 4 месяца,меня не устраивает график работы некому забирать ребенка из сада.Могут ли они меня не уволить

Супранович Марина :: Минск


  Ответов: 1

по соглашению сторон - да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.10.2013 в 16:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123878





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы