Вопрос № 123848 Опубликовано 02.08.2011 в 03:02

Могу ли я расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: после окончания учебы (за счет гос бюджета) был направлен на работу по распределению, был заключен контракт на 1 год, спустя полгода заработной платы стало не хватать на оплату сьемной квартиры и мне пришлось уехать из города. Нанимателя я письменно уведомил о том что хочу уволиться в связи с переездом на другое место жительства и спустя две недели уехал из города. Заявление мое не подписано до сих пор. Зарплата за два последних месяца не выплачивалась, образовалась задолженость по алиментам. могу ли я расторгнуть контракт в одностороннем порядке через суд? и полагаются ли мне какие-нибудь компенсации? Заранее спасибо!

Полторан Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Александр, Вы нарушили трудовое законодательство. Ваше письменное уведомление должно было быть подкреплено приказом об увольнении. Без него невыход на работу является прогулом, а в данном случае длящимся прогулом. И компенсций за прогулы законодательством не предусмотрено.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 18:44

Просто я вынужден был покинуть город, так как меня выселили из квартиры. Я еще слышал что смена места жительства уважительная причина для расторжения контракта, и не подписать моё заявление не имеют права, а оно еще не подписано. Я хочу знать могу ли я расторгнуть контракт через суд? Заранее спасибо!

Полторан Александр :: Гомель

  Ответов: 1

В данном случае, Вам нужно подавать заявление в суд. Хотя я бы вам посоветовала, договорится с ними, т.к. Ваше не появление на работе является прогулом.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 08.08.2011 в 11:04