Вопрос № 123691 Опубликовано 29.07.2011 в 10:03

Имеет ли право работодатель отказать мне в расторжении контракта по моему требованию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с разрешением сиуации.Я работаю по срочному контракту, заключенному со мной на 5 лет.Действие контракта истекает черезз три года.Хотелось бы расторгнуть контракт по статье 41 (по требованию работника).Дело в том,что наниматель своевременно не предоставил мне положенный трудовой отпуск, согласно утвержденного графика отпусков, в июне этого года. Я был уведомлен об отпуске своевременно и с этим уведомлением обратился к своему непосредственному начальнику,однако он не дал согласия на отпуск (в устной форме отказал мне), сославшись на то, что много работы.Вот уже конец июля ,а в отпуск меня так и не отпустили,повторного заявления я не писал. Никаких документов с тех пор о возможном переносе отпуска мне предоставлено под роспись не было и я таким образом не был уведомлен о каких либо изменениях. Скажите пожалуйста ,как я понимаю ,наниматель нарушил мои права,но может ли он "отбиться" (извините за картежный термин) и препятствовать расторжению контракта.Практически с конца июня я находился в командировке.Не сможет ли наниматель сослаться на то ,что я же был уведомлен за две недели и это мои проблемы что я не ушел в отпуск и что не известили меня об изменениях ,так как я находился в командировке(пределы страны не покидал).Подскажите ,какую тактику выбрать? Подписывать никакие бумаги (о переносе отпуска или еще чего,если мне таковые предоставят), задним числом я не собираюсь.Да и если окровенно,уже есть более приоритетные предложения по работе.Хотелось бы уволиться как можно проще.Сразу оговорюсь, опускать не захотят и возможно станут "чинить козни" ,изыскивая причины дабы сделать меня в чем -нибудь виноватым,скажем просто эдак ,на зло,препятствуя увольнению,отправить(к примеру) опять в длительную командировку или поднагрузить работенкой с последующими претензиями в мой адрес (сорри .что моделирую ситуации)!SOS!!!)Как поступить, чтобы на все 100% быть,как говориться, на коне!? Заранее большое спасибо за Ваше внимание.Успехов!

Степанов Андрей :: Минск

Ключевые слова: не был предоставлен трудовой отпуск по графику

  Ответов: 1

если на данный момент других нарушений со стороны нанимателя нет(своевременность зарплаты, аванс на комрасходы, выдача спецодежды и др.), то шансы в суде у вас невелики  

Казак Олег :: 29.07.2011 в 20:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 10:12

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос 123691. То есть Вы хотите сказать,что не предоставлние утвержденного, согласно графика отпусков, трудового отпуска не является фактом нарушения и ущемления прав работника ,в моем случае? Ведь отпуск по факту мне предоставлен небыл вовсе и моего согласия на перенос отпуска не было.А как же насчет этого, согласно ТК " Если Вы не предоставите работнику трудовой отпуск в том рабочем году, за который этот отпуск положен - совершите нарушение. Которое, кстати, причинит вред работнику, поскольку трудовой отпуск предоставляется для отдыха и иных социальных целей, в том числе и для восстановления здоровья. Этим нарушением Вы даёте работнику возможность обратиться в соответствующие органы с заявлением о нарушением нанимателем трудового законодательства. Со всеми отсюда вытекающими для нанимателя последствиями (неприятными). Инспекция по труду, изучив обращение работника, выдаст предписание об увольнении работника в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства. Наниматель получит штраф от 4 до 20 БВ. Работник - выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст. 48 ТК РБ), а если с работником заключен контракт, то и 3-х месячный средний заработок." это выдержка отсюда http://kadrovik.by/topic/43516/1/ (пятый пост).Поясните пожалуйста, в таком случае,в чем отличие от моего случая. Заранее благодарен за Ваш ответ.

Степанов Андрей :: Минск

  Ответов: 2

из личного опыта..  

Казак Олег :: 31.07.2011 в 23:01

Андрей не гадайте на кофейной гуще. Обратитесь в инспекцию по труду и социальной защите населения. Если там признают это нарушением, то смело просите расторгнуть контракт по указанному вами основанию, если откажут расторгнуть контракт, то обращайтесь в суд.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 16:01