Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   84 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180895
 Всего ответов: 204344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак очередь амнистия квартира контракт льготы зарплата прописка беременность приватизация пособие молодой специалист наследство работа развод налоги долг сроки общежитие регистрация права декретный отпуск алименты распределение молодая семья отпуск кредит продажа ребенок раздел имущества документы выселение иск армия оформление отработка оформление документов ип оплата раздел компенсация недвижимость лицензия строительство льготный кредит увольнение имущество суд гражданство право жилье аренда налог договор











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123691 Опубликовано 29.07.2011 в 10:03

Имеет ли право работодатель отказать мне в расторжении контракта по моему требованию

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с разрешением сиуации.Я работаю по срочному контракту, заключенному со мной на 5 лет.Действие контракта истекает черезз три года.Хотелось бы расторгнуть контракт по статье 41 (по требованию работника).Дело в том,что наниматель своевременно не предоставил мне положенный трудовой отпуск, согласно утвержденного графика отпусков, в июне этого года. Я был уведомлен об отпуске своевременно и с этим уведомлением обратился к своему непосредственному начальнику,однако он не дал согласия на отпуск (в устной форме отказал мне), сославшись на то, что много работы.Вот уже конец июля ,а в отпуск меня так и не отпустили,повторного заявления я не писал. Никаких документов с тех пор о возможном переносе отпуска мне предоставлено под роспись не было и я таким образом не был уведомлен о каких либо изменениях. Скажите пожалуйста ,как я понимаю ,наниматель нарушил мои права,но может ли он "отбиться" (извините за картежный термин) и препятствовать расторжению контракта.Практически с конца июня я находился в командировке.Не сможет ли наниматель сослаться на то ,что я же был уведомлен за две недели и это мои проблемы что я не ушел в отпуск и что не известили меня об изменениях ,так как я находился в командировке(пределы страны не покидал).Подскажите ,какую тактику выбрать? Подписывать никакие бумаги (о переносе отпуска или еще чего,если мне таковые предоставят), задним числом я не собираюсь.Да и если окровенно,уже есть более приоритетные предложения по работе.Хотелось бы уволиться как можно проще.Сразу оговорюсь, опускать не захотят и возможно станут "чинить козни" ,изыскивая причины дабы сделать меня в чем -нибудь виноватым,скажем просто эдак ,на зло,препятствуя увольнению,отправить(к примеру) опять в длительную командировку или поднагрузить работенкой с последующими претензиями в мой адрес (сорри .что моделирую ситуации)!SOS!!!)Как поступить, чтобы на все 100% быть,как говориться, на коне!? Заранее большое спасибо за Ваше внимание.Успехов!

Степанов Андрей :: Минск


Ключевые слова: не был предоставлен трудовой отпуск по графику

  Ответов: 1

если на данный момент других нарушений со стороны нанимателя нет(своевременность зарплаты, аванс на комрасходы, выдача спецодежды и др.), то шансы в суде у вас невелики :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Казак Олег :: 29.07.2011 в 20:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.07.2011 в 10:12

Спасибо Вам за ответ на мой вопрос 123691. То есть Вы хотите сказать,что не предоставлние утвержденного, согласно графика отпусков, трудового отпуска не является фактом нарушения и ущемления прав работника ,в моем случае? Ведь отпуск по факту мне предоставлен небыл вовсе и моего согласия на перенос отпуска не было.А как же насчет этого, согласно ТК " Если Вы не предоставите работнику трудовой отпуск в том рабочем году, за который этот отпуск положен - совершите нарушение. Которое, кстати, причинит вред работнику, поскольку трудовой отпуск предоставляется для отдыха и иных социальных целей, в том числе и для восстановления здоровья. Этим нарушением Вы даёте работнику возможность обратиться в соответствующие органы с заявлением о нарушением нанимателем трудового законодательства. Со всеми отсюда вытекающими для нанимателя последствиями (неприятными). Инспекция по труду, изучив обращение работника, выдаст предписание об увольнении работника в связи с нарушением нанимателем трудового законодательства. Наниматель получит штраф от 4 до 20 БВ. Работник - выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ст. 48 ТК РБ), а если с работником заключен контракт, то и 3-х месячный средний заработок." это выдержка отсюда http://kadrovik.by/topic/43516/1/ (пятый пост).Поясните пожалуйста, в таком случае,в чем отличие от моего случая. Заранее благодарен за Ваш ответ.

Степанов Андрей :: Минск


  Ответов: 2

из личного опыта.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Казак Олег :: 31.07.2011 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Андрей не гадайте на кофейной гуще. Обратитесь в инспекцию по труду и социальной защите населения. Если там признают это нарушением, то смело просите расторгнуть контракт по указанному вами основанию, если откажут расторгнуть контракт, то обращайтесь в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 16:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123691





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
190 ответов
39 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Дмитрий
71 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265053Ирина29.03.17 в 21:58
265041Марина Сидюк29.03.17 в 21:38
265037Инна29.03.17 в 21:28
265050Вербицкая На...29.03.17 в 21:27
265051Александра29.03.17 в 21:22
265052Якубович Тат...29.03.17 в 21:22
265049Кушнерук Дми...29.03.17 в 21:20
265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы