Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180681
 Всего ответов: 204116
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
суд алименты квартира договор налог увольнение компенсация недвижимость долг декретный отпуск амнистия строительство беременность молодая семья аренда работа кредит сроки ребенок продажа оплата право лицензия распределение брак приватизация отпуск налоги оформление общежитие льготы наследство контракт жилье иск оформление документов молодой специалист прописка армия имущество льготный кредит гражданство права развод очередь ип раздел документы отработка раздел имущества регистрация пособие выселение зарплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123688 Опубликовано 29.07.2011 в 09:28

может ли папа пойти на больничный с ребёнком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос! Моему ребёнку 2г.7 мес., он ходит в детский садик, я уже работаю. Сейчас он заболел, мы хотели чтобы на больничный пошёл папа, но врач в поликлинике сказал, что до 3-х лет ребёнку больничный лист выписывается только на мать. Правомерны ли её действия? И кто вообще может ходить на бельничный с ребёнком до и после 3-х лет?

Екатерина :: Могилев


  Ответов: 1

В соответствии с пунктом 57 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности…, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97, «Если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы) или на дому, листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком выдается только этому лицу». Однако, если Вы прервали свой 3-летний отпуск по уходу за ребенком и вышли досрочно на основную работу, то в таком случае листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выдается матери, отцу, усыновителю (удочерителю), опекуну, попечителю либо другому лицу, непосредственно осуществляющему уход за ребенком. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 29.07.2011 в 23:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.10.2012 в 21:13

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на следующий вопрос! Моему ребёнку 2г.4 мес., он ходит в детский садик, я уже работаю. Сейчас он заболел, мы хотели чтобы на больничный пошёл папа, но врач в поликлинике сказал, что до 3-х лет ребёнку больничный лист выписывается только на мать. Правомерны ли её действия? И кто вообще может ходить на больничный с ребёнком до и после 3-х лет?По уходу за ребёнком никто не оформлен, я получаю 50%.

Курилович Ольга :: Червень


  Ответов: 2

вам же уже ответили. Отец ребенка мог пойти на больничный врач не права :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.10.2012 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с п. 13 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 N 1290 (далее - Положение), в случае болезни ребенка в возрасте до 3 лет в указанный период пособие по временной нетрудоспособности назначается только лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ним.Так как отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет не оформлялся, то пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть назначено лицу, осуществляющему уход за ним.Таким образом, пособие отцу ребенка следовало назначить :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 25.10.2012 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123688





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
209 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
201 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
162 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
121 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
66 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
716 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...22.03.17 в 23:49
264737Юлия 22.03.17 в 22:15
264745Юрий22.03.17 в 22:11
264754Максим22.03.17 в 22:06
264762Дмитрий22.03.17 в 21:53
264763Ирина Смирно...22.03.17 в 21:46
264771Александр22.03.17 в 21:45
264768Байков Максим22.03.17 в 21:18
264760АЛЛА22.03.17 в 20:57
264655Леонович Ста...22.03.17 в 20:42












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы