Вопрос № 123673 Опубликовано 28.07.2011 в 20:50

имею ли я право на жилье

Здравствуйте,помогите,пожалуйста разобраться в таком вопросе.У моих родителей двухкомнатная квартира,они в разводе,в квартире проживает моя мать.Квартира поделена на доли между родителями,в данное время выплачивается кредит за квартиру.Я также прописан в их квартире,но проживаю со своей семьей отдельно в сьемной квартире,т.к.в конфликте с матерью.Мать угрожает,что оставит квартиру племянникам(т.к.я один в семье)Меня беспокоит такой вопрос,может ли мать это оформить,и как квартира будет делиться,на что я могу расчитывать,будет ли влиять то,что я там не проживаю,неужели я когда-то могу остаться без жилья??ПОдскажите,пожалуйста как мне поступить!!!

александр :: минск

  Ответов: 2

вы можете, как наследник иметь право на наследование квартиры или ее доли(зависит от числа наследников). но если мать завещает квартиру другим лицам, то собственниками уже будут они. все другие действия с квартирой могут проводиться с вашего согласия. но поскольку, вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользования ею.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.07.2011 в 21:21

А без жилья можно остаться легко в случае непроживания там и если Вы не принимали участия в приватизации квартиры. Как только это будет не съемное жилье, а жилье супруги, ее родственников и т.п., где Вы будете регулярно проживать, в судебном порядке Вас будет можно признать утратившим право пользования квартирой. В случае, если доля матери в квартире реально выделена, для ее дарения нотариус ВАшего согласия не потребует.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.07.2011 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2011 в 06:05

Квартира при приватизации была поделена на доли(на 40 лет оформлен кредит)однако собственником квартиры является только отец,по праву наследования я единственный наследник,может ли мать в таком случае оформлять дарения и завещания без согласия собственника и меня,и кто должен выплачивать оставщуюся сумму кредита,повторюсь,я в квартире не проживаю.Если я через некоторое время решусь вселиться обратно в квартиру где прописан,может ли мать мне отказать и не дать возможности проживать в квартире

александр :: минск

  Ответов: 1

Нужно видеть договор приватизации. Если Вы не принимали никакого участия, а только родители, мать своей долей (путем завещания) может распоряжаться без чьего-либо согласия, на наследника тогда перейдет и долг по остатку платежей, дарение только с согласия мужа. Она может поменять замки, и тогда ВАм свое право пользования придется доказывать в суде. Сходили бы ВЫ со всеми документами в юрконсультацию - может, за Вами можно закрепить на праве пользования комнату (зависит от количества последних, метража, изолированности и числа зарегистрированных в квартире). Если нет, в квартире нужно периодически появляться и участвовать в погашении коммуналки..  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.07.2011 в 06:48