Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   107 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178379
 Всего ответов: 201491
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор налог компенсация кредит молодая семья лицензия ип контракт распределение строительство квартира оформление документов увольнение раздел имущества жилье льготный кредит продажа пособие брак выселение иск беременность амнистия долг регистрация сроки льготы налоги гражданство зарплата права отработка прописка работа приватизация аренда алименты оплата право развод ребенок армия имущество очередь декретный отпуск молодой специалист оформление наследство раздел отпуск недвижимость суд общежитие документы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123673 Опубликовано 28.07.2011 в 20:50

имею ли я право на жилье

Здравствуйте,помогите,пожалуйста разобраться в таком вопросе.У моих родителей двухкомнатная квартира,они в разводе,в квартире проживает моя мать.Квартира поделена на доли между родителями,в данное время выплачивается кредит за квартиру.Я также прописан в их квартире,но проживаю со своей семьей отдельно в сьемной квартире,т.к.в конфликте с матерью.Мать угрожает,что оставит квартиру племянникам(т.к.я один в семье)Меня беспокоит такой вопрос,может ли мать это оформить,и как квартира будет делиться,на что я могу расчитывать,будет ли влиять то,что я там не проживаю,неужели я когда-то могу остаться без жилья??ПОдскажите,пожалуйста как мне поступить!!!

александр :: минск


  Ответов: 2

вы можете, как наследник иметь право на наследование квартиры или ее доли(зависит от числа наследников). но если мать завещает квартиру другим лицам, то собственниками уже будут они. все другие действия с квартирой могут проводиться с вашего согласия. но поскольку, вы зарегистрированы в квартире, то имеете право пользования ею. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 28.07.2011 в 21:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

А без жилья можно остаться легко в случае непроживания там и если Вы не принимали участия в приватизации квартиры. Как только это будет не съемное жилье, а жилье супруги, ее родственников и т.п., где Вы будете регулярно проживать, в судебном порядке Вас будет можно признать утратившим право пользования квартирой. В случае, если доля матери в квартире реально выделена, для ее дарения нотариус ВАшего согласия не потребует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.07.2011 в 21:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2011 в 06:05

Квартира при приватизации была поделена на доли(на 40 лет оформлен кредит)однако собственником квартиры является только отец,по праву наследования я единственный наследник,может ли мать в таком случае оформлять дарения и завещания без согласия собственника и меня,и кто должен выплачивать оставщуюся сумму кредита,повторюсь,я в квартире не проживаю.Если я через некоторое время решусь вселиться обратно в квартиру где прописан,может ли мать мне отказать и не дать возможности проживать в квартире

александр :: минск


  Ответов: 1

Нужно видеть договор приватизации. Если Вы не принимали никакого участия, а только родители, мать своей долей (путем завещания) может распоряжаться без чьего-либо согласия, на наследника тогда перейдет и долг по остатку платежей, дарение только с согласия мужа. Она может поменять замки, и тогда ВАм свое право пользования придется доказывать в суде. Сходили бы ВЫ со всеми документами в юрконсультацию - может, за Вами можно закрепить на праве пользования комнату (зависит от количества последних, метража, изолированности и числа зарегистрированных в квартире). Если нет, в квартире нужно периодически появляться и участвовать в погашении коммуналки.. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 29.07.2011 в 06:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123673





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
111 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
82 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
710 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261744Ольга24.01.17 в 09:28
261765Ирина24.01.17 в 09:06
261727Костышина Ел...24.01.17 в 09:02
261636Акулина Ольга24.01.17 в 09:01
261768мирошкина24.01.17 в 08:55
261776крот ирина24.01.17 в 08:18
256232егор 24.01.17 в 06:53
261733Галя 24.01.17 в 06:35
261150Шарко Анаста...24.01.17 в 06:32
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 22:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы