Вопрос № 123639 Опубликовано 25.07.2011 в 20:55

Раздел имущества

Здравствуйте! Моя тетя развелась с бывшим мужем в 2003 году. На разделе совместно-нажитого имущества ее бывший муж не настаивал ( дом в сельской местности, мебель). Проживал в другом месте у родителей, по тетиному месту жительства осталась его регистрация. Тетя сменила после развода замки, проживать в ее доме бывшему мужу возможности не было. В этом году тетя подала иск в суд на отмену регистрации ее бывшего супруга по ее месту жительства. Бывший муж с иском не согласен и подал встречный иск на половину дома. у тети имеется дарственная на материалы из которых был построен дом( покупались родителями тети) и участок, на котором расположен дом, находится в собственности тети и оформлен до брака на девичью фамилию. У бывшего мужа имеется задолженность по алиментам в 33 милиона. У них 14 летняя дочь и совершенно-летний сын на иждивении, который еще учится.В этом году бывший муж получил инвалидность, когда находясь в состоянии алкогольного опьянения отморозил пальцы на ногах.Дом еще не приватизирован.Как тете отстоять свою собственность? Истек ли срок исковой давности и что считать началом его наступления?

Ольга Б. :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем вопросе противоречащие друг другу сведения. Определитесь: дом находится в собственности либо является государственным?Если дом оформлен в собственность до брака на имя Вашей тети, то не вижу вообще проблем с признанием утратившим право пользования. В случае, если дом не приватизирован и относится к государственной собственности, то встречный иск считаю абсолютно абсурдным. Устраните неточности. Тогда Вам легче будет помочь.  

Воложина Янина :: 25.07.2011 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 21:34

Дело в том, что дом не приватизирован, тех паспорт до конца в БРТИ не оформлен( нужно согласие бывшего мужа). Но участок, на котором находится дом, - приватизирован.

Ольга Б :: Минск

  Ответов: 1

Он признает право собственности на строительные материалы?  

Воложина Янина :: 25.07.2011 в 21:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 21:45

Дарственную на стройматериалы не оспаривает.

Ольга Б :: Минск

  Ответов: 1

Дело в том, что если дом не оформлен в собственность, и на него отсутствует техпаспорт, то право собственности можно признать только на строительные материалы, чтобы затем зарегистрировать свое право собственности на долю в самом доме... Вам с документами надо обратиться к адвокату. Даже по очевидному недостатку информации и противоречивости, у Вашей тети есть все шансы выиграть дело.  

Воложина Янина :: 25.07.2011 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 21:58

А Вы не могли бы порекоммендовать хорошего адвоката в Минске или Минской области или оставить свои координаты, чтобы была возможность связаться с Вами. Ответ пришлите, пожалуйста, на e-mail: voljabes@gmail.com

Ольга Б :: Минск

  Ответов: 1

Сайт не преследует цели рекламной деятельности. Я не могу Вам давать советы в этой части. При этом на сайте хватает информации о специалистах. Вы можете сделать свой выбор, основывайтесь на собственных предпочтениях.  

Воложина Янина :: 25.07.2011 в 22:14