Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178082
 Всего ответов: 201222
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация гражданство налог лицензия зарплата суд молодой специалист работа налоги недвижимость молодая семья жилье очередь иск приватизация права документы увольнение пособие выселение льготный кредит прописка кредит брак раздел оформление аренда раздел имущества оформление документов контракт общежитие оплата квартира отработка распределение отпуск строительство ребенок наследство льготы ип развод армия алименты компенсация долг декретный отпуск беременность договор амнистия сроки право продажа имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123608 Опубликовано 25.07.2011 в 15:50

Как мне вернуть свои деньги?

Я заключила с фирмой два договора на изготовление и установку изделий из ПВХ (договор от 22.05. 2011 06.06.2011 г.). По первому договору от 22 мая, срок изготовления изделий составляет 30 дней, по второму 60 дней. Я ждала изготовление до 10 июля 2011 года, а 11 июля поехала на фирму чтобы расторгнуть два договора. Мне дали гарантийное письмо о возвращении данной суммы ( более семи миллионов рублей). На данный момент деньги мне не возвратили, сказали чтобы я подавала в суд.Подскажите, как мне вернуть свои деньги? И какую неустойку я могу потребовать с этой фирмы. Спасибо.

Нестерова Ирина :: г. Горки, Могилевская область


  Ответов: 1

Пишите им претензию, вручайте или лично (лучше пусть у Вас будет 2 экз., и чтобы на Вашем экземпляре тоже поставили входящие дату и номер) или заказным письмом с уведомлением. Сделайте запись (обязательно) в Книге замечаний и предложений. В претензии и в Книге изложите суть проблемы, сошлитесь на статью 30 пункт 1.4 Закона "О защите прав потребителей" при выдвижении требования о возврате денег (Статья 30. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги), отдельных этапов выполнения работы (оказания услуги), а также иные сроки, предусмотренные договором, или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы (оказание услуги);1.4. расторгнуть договор о выполнении работы (оказании услуги).)Далее, укажите требование о выплате неустойки, сославшись на статью 30 пункт 6 Закона "О защите прав потребителей" (6. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена, – в размере одного процента общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.Неустойка за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги) или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.)Как Вы поняли, неустойка составляет 1 % от общей стоимости Вашего заказа.Можно сразу написать письмо (заявление) а налоговую и исполком по месту регистрации данной организации (индивидуального предпринимателя). Все письма у Вас будут практически одинаковыми, труда это не составит, если будете набирать их на компьютере. Зато такая полная атака наверняка возымеет действие. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 25.07.2011 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.07.2011 в 12:14

Спасибо большое за ответ, но я уже писала им претензию, ответа нет. Я также писала заявление на раисполком в отдел по защите прав потребителя, результата нет. В фирме мне сказали что лучше подавать в суд. Но это продлится долгое время. Неужели я не могу вернуть собственные деньги в добровольном порядке? Пеня просрочки указанная в договоре составляет 0,15% от суммы за каждый день просрочки. Стоит ли мне подавать в суд? Спасибо.

Нестерова Ирина :: г. Горки


  Ответов: 1

Выход один, смело предъявляйте иск в суд! Стоит ли Вам подовать иск ву суд, ну если Вы хотите вернуть деньги то стоит!) Контора отказалась возвращать Вам деньги в добровольном порядке, проигнорировала Вашу претензию-письмо, так что в добровольном порядке уже не получиться( Что касаеться ответов на Ваши письма, точнее отсуствие ответов, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру по месту жительства о нарушение Закона "О обращении граждан" Согласно нему Вам должны были ответить в течение 15 дней.Для более подробной консультации Вы можете найти контактную информацию на моей страничке)Удачи Вам! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Евгений Мартысевич :: 29.07.2011 в 21:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123608





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
199 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
101 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена17.01.17 в 17:55
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 17:31
261391Татьяна 17.01.17 в 16:58
260705Анжела17.01.17 в 16:52
261344Михаил17.01.17 в 16:45
261410Юлия17.01.17 в 16:39
261198Татьяна17.01.17 в 16:23
261403лилия17.01.17 в 15:19
261399Юлия17.01.17 в 14:59
261392Корешкова Та...17.01.17 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы