Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   74 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180721
 Всего ответов: 204162
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты амнистия отпуск недвижимость приватизация раздел имущества гражданство права сроки налог увольнение наследство налоги квартира молодой специалист выселение кредит оформление отработка продажа распределение долг документы раздел работа лицензия регистрация суд право иск очередь беременность общежитие жилье льготы строительство декретный отпуск армия контракт оформление документов имущество прописка льготный кредит договор аренда зарплата ребенок развод оплата брак ип компенсация пособие молодая семья







  • По мобильному номеру узнать из какого региона звонили www.ispreview.ru
    ispreview.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123580 Опубликовано 25.07.2011 в 11:15

Могет ли признать сделку притворной?

Прошу оказать посильную помощь!Четыре года назад я, живя с мужчиной, приобрела в собственность квартиру. Все это время жила в ней. Сейчас мужчина хочет признать сделку по покупке этой квартиры - притворной, по статье 171 ГК РБ. Уже подал иск в суд!! Утверждает, что деньги на покупку квартиры были его, якобы у него есть какие-то письменные и свидетельские доказательства!! Я никаких расписокна то, что беру у него деньги на покупку квартиры не писала! Может ли он что-то у меня отсудить? Ведь должен существовать какой-то срок давновности по подобным делам!!!? Я слышала ,что 3 года!! Однако, он утверждает, что согласно статье 182 ГК РБ, срок исковой давности - 10 лет!!!Помогите разобраться, кто прав!

Акимова Юлия :: Витебск


Ключевые слова: притворность сделки отмена сделки

  Ответов: 1

Исходя из того, что Вы написали, у него шансов нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 25.07.2011 в 21:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2011 в 09:54

Яна, спасибо за ответ! Но... то что его притензии ко мне абсурдны, я это и сама вижу! Однако, документы в суде и их судья приняла! 1. А ведь судья должна была хоть чуть-чуть вникнуть в дело, прежде чем их принять и найти основания для возбуждения производства? 2. Могли бы Вы или кто-нибудь еще как-то прокоментировать эту ситуацию? Как то более развернуто рассказать, что значит притворная сделка!!? Я боюсь, что мой бывший подделал какие-нибудь бумаги, я знаю, он на это способен!! Может сфорганил какую-то расписку, которую пока не приложил к делу!! Но... так упорно настаивает на том ,что у него есть все бумаги подтверждающие его слова, что уже меня запугал просто как кролика!! 3. И.. что мне делать ,если появится бумага, которую я не писала!!? 4. Так какой же все же срок давность по таким делам? 5. К чему относится статья 182 ГКРБ?

Акимова Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

Яна Вам правильно ответила, шансов у него практически никаких. Судья не вникает в предоставленные доказательства до начала рассмотрения дела. Уже при рассмотрении дела судья принимает решение: удовлетворить требования или отказать в иске. А ст. 182 ГК РБ говорит о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 09:35

Екатерина! Притворная сделка - это сделка, которая призвана прикрыть некую другую сделку!! Мой бывший теперь утверждает, что сделка должна была быть по покупки квартиры на его имя, но... так как на него было заведено уголовное дело и он боялся возможной конфискации имущества, то и записал квартиру на меня. В этом есть доля правды! Сколько кому денег принадлежало ,сейчас разобраться трудно! И... подтверждающих бумаг, что у меня были деньги у меня тоже нет (родители давали, они конечно это могут подтвердить, но бумажек никаких не сохранилось). Как быть.. не понятно, ведь он действительно мог хотеть, чтобы квартира была оформлена на него, но повлияли обстоятельства!!?И... еще!! Пока не укладывается в моей голове , что срок исковой давности по сделкам, ст. 197 ГК - это 3 года, а срок в течении которого можно подавать на признание сделки недействительной по ст. 182 - 10 лет! Прокоментируйте, пожалуйста, как-то эти сроки! Правильно ли я понимаю, что подавать на признание сделки притворной истец может в течении 10 лет, но.. если я говорю, что применяется срок исковой давности по ст. 197 ГК и у истца нет достаточных оснований, чтобы этот срок продлить, то... срок исковой давности по ст. 197 применим и должен исполняться.

Акимова Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

Родители могут давать свидетельские показания об известных им фактах, подлежащих доказыванию по делу.Все описанные Вами события трудно доказуемы в отношении Вашего "сожителя". Срок исковой давности общий - действительно 3 года. НО, есть специальный срок исковой давности для признания недействительности сделок и он установлен Законом в 10 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 13:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2011 в 10:08

Яна, спасибо за ответ! Но... то что его притензии ко мне абсурдны, я это и сама вижу! Однако, документы в суде и их судья приняла! 1. А ведь судья должна была хоть чуть-чуть вникнуть в дело, прежде чем их принять и найти основания для возбуждения производства? 2. Могли бы Вы или кто-нибудь еще как-то прокоментировать эту ситуацию? Как то более развернуто рассказать, что значит притворная сделка!!? Я боюсь, что мой бывший подделал какие-нибудь бумаги, я знаю, он на это способен!! Может сфорганил какую-то расписку, которую пока не приложил к делу!! Но... так упорно настаивает на том ,что у него есть все бумаги подтверждающие его слова, что уже меня запугал просто как кролика!! 3. И.. что мне делать ,если появится бумага, которую я не писала!!? 4. Так какой же все же срок давность по таким делам? 5. К чему относится статья 182 ГКРБ?

Акимова Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

Яна Вам правильно ответила, шансов у него практически никаких. Судья не вникает в предоставленные доказательства до начала рассмотрения дела. Уже при рассмотрении дела судья принимает решение: удовлетворить требования или отказать в иске. А ст. 182 ГК РБ говорит о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2011 в 10:43

Яна, спасибо за ответ! Но... то что его притензии ко мне абсурдны, я это и сама вижу! Однако, документы в суде и их судья приняла! 1. А ведь судья должна была хоть чуть-чуть вникнуть в дело, прежде чем их принять и найти основания для возбуждения производства? 2. Могли бы Вы или кто-нибудь еще как-то прокоментировать эту ситуацию? Как то более развернуто рассказать, что значит притворная сделка!!? Я боюсь, что мой бывший подделал какие-нибудь бумаги, я знаю, он на это способен!! Может сфорганил какую-то расписку, которую пока не приложил к делу!! Но... так упорно настаивает на том ,что у него есть все бумаги подтверждающие его слова, что уже меня запугал просто как кролика!! 3. И.. что мне делать ,если появится бумага, которую я не писала!!? 4. Так какой же все же срок давность по таким делам? 5. К чему относится статья 182 ГКРБ?

Акимова Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

Яна Вам правильно ответила, шансов у него практически никаких. Судья не вникает в предоставленные доказательства до начала рассмотрения дела. Уже при рассмотрении дела судья принимает решение: удовлетворить требования или отказать в иске. А ст. 182 ГК РБ говорит о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2011 в 10:51

Яна, спасибо за ответ! Но... то что его притензии ко мне абсурдны, я это и сама вижу! Однако, документы в суде и их судья приняла! 1. А ведь судья должна была хоть чуть-чуть вникнуть в дело, прежде чем их принять и найти основания для возбуждения производства? 2. Могли бы Вы или кто-нибудь еще как-то прокоментировать эту ситуацию? Как то более развернуто рассказать, что значит притворная сделка!!? Я боюсь, что мой бывший подделал какие-нибудь бумаги, я знаю, он на это способен!! Может сфорганил какую-то расписку, которую пока не приложил к делу!! Но... так упорно настаивает на том ,что у него есть все бумаги подтверждающие его слова, что уже меня запугал просто как кролика!! 3. И.. что мне делать ,если появится бумага, которую я не писала!!? 4. Так какой же все же срок давность по таким делам? 5. К чему относится статья 182 ГКРБ?

Акимова Юлия :: Витебск


  Ответов: 1

Яна Вам правильно ответила, шансов у него практически никаких. Судья не вникает в предоставленные доказательства до начала рассмотрения дела. Уже при рассмотрении дела судья принимает решение: удовлетворить требования или отказать в иске. А ст. 182 ГК РБ говорит о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123580





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
217 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
188 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
112 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
97 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
74 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264813Антон24.03.17 в 13:02
264634Елисеева Кар...24.03.17 в 11:55
264820Дещеня Дмитр...24.03.17 в 10:17
264816Нина24.03.17 в 09:21
264758Волкова24.03.17 в 07:36
264783Юрий24.03.17 в 07:17
264800Комар Алексей24.03.17 в 07:07
264801Думова Светл...24.03.17 в 07:02
264802Думова Светл...24.03.17 в 07:00
264810Мычко Светла...24.03.17 в 06:55












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы