Вопрос № 123580 Опубликовано 25.07.2011 в 11:15

Могет ли признать сделку притворной?

Прошу оказать посильную помощь!Четыре года назад я, живя с мужчиной, приобрела в собственность квартиру. Все это время жила в ней. Сейчас мужчина хочет признать сделку по покупке этой квартиры - притворной, по статье 171 ГК РБ. Уже подал иск в суд!! Утверждает, что деньги на покупку квартиры были его, якобы у него есть какие-то письменные и свидетельские доказательства!! Я никаких расписокна то, что беру у него деньги на покупку квартиры не писала! Может ли он что-то у меня отсудить? Ведь должен существовать какой-то срок давновности по подобным делам!!!? Я слышала ,что 3 года!! Однако, он утверждает, что согласно статье 182 ГК РБ, срок исковой давности - 10 лет!!!Помогите разобраться, кто прав!

Акимова Юлия :: Витебск

Ключевые слова: притворность сделки отмена сделки

  Ответов: 1

Исходя из того, что Вы написали, у него шансов нет.  

Воложина Янина :: 25.07.2011 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2011 в 09:54

Яна, спасибо за ответ! Но... то что его притензии ко мне абсурдны, я это и сама вижу! Однако, документы в суде и их судья приняла! 1. А ведь судья должна была хоть чуть-чуть вникнуть в дело, прежде чем их принять и найти основания для возбуждения производства? 2. Могли бы Вы или кто-нибудь еще как-то прокоментировать эту ситуацию? Как то более развернуто рассказать, что значит притворная сделка!!? Я боюсь, что мой бывший подделал какие-нибудь бумаги, я знаю, он на это способен!! Может сфорганил какую-то расписку, которую пока не приложил к делу!! Но... так упорно настаивает на том ,что у него есть все бумаги подтверждающие его слова, что уже меня запугал просто как кролика!! 3. И.. что мне делать ,если появится бумага, которую я не писала!!? 4. Так какой же все же срок давность по таким делам? 5. К чему относится статья 182 ГКРБ?

Акимова Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Яна Вам правильно ответила, шансов у него практически никаких. Судья не вникает в предоставленные доказательства до начала рассмотрения дела. Уже при рассмотрении дела судья принимает решение: удовлетворить требования или отказать в иске. А ст. 182 ГК РБ говорит о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 09:35

Екатерина! Притворная сделка - это сделка, которая призвана прикрыть некую другую сделку!! Мой бывший теперь утверждает, что сделка должна была быть по покупки квартиры на его имя, но... так как на него было заведено уголовное дело и он боялся возможной конфискации имущества, то и записал квартиру на меня. В этом есть доля правды! Сколько кому денег принадлежало ,сейчас разобраться трудно! И... подтверждающих бумаг, что у меня были деньги у меня тоже нет (родители давали, они конечно это могут подтвердить, но бумажек никаких не сохранилось). Как быть.. не понятно, ведь он действительно мог хотеть, чтобы квартира была оформлена на него, но повлияли обстоятельства!!?И... еще!! Пока не укладывается в моей голове , что срок исковой давности по сделкам, ст. 197 ГК - это 3 года, а срок в течении которого можно подавать на признание сделки недействительной по ст. 182 - 10 лет! Прокоментируйте, пожалуйста, как-то эти сроки! Правильно ли я понимаю, что подавать на признание сделки притворной истец может в течении 10 лет, но.. если я говорю, что применяется срок исковой давности по ст. 197 ГК и у истца нет достаточных оснований, чтобы этот срок продлить, то... срок исковой давности по ст. 197 применим и должен исполняться.

Акимова Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Родители могут давать свидетельские показания об известных им фактах, подлежащих доказыванию по делу.Все описанные Вами события трудно доказуемы в отношении Вашего "сожителя". Срок исковой давности общий - действительно 3 года. НО, есть специальный срок исковой давности для признания недействительности сделок и он установлен Законом в 10 лет.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 03.08.2011 в 13:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2011 в 10:08

Яна, спасибо за ответ! Но... то что его притензии ко мне абсурдны, я это и сама вижу! Однако, документы в суде и их судья приняла! 1. А ведь судья должна была хоть чуть-чуть вникнуть в дело, прежде чем их принять и найти основания для возбуждения производства? 2. Могли бы Вы или кто-нибудь еще как-то прокоментировать эту ситуацию? Как то более развернуто рассказать, что значит притворная сделка!!? Я боюсь, что мой бывший подделал какие-нибудь бумаги, я знаю, он на это способен!! Может сфорганил какую-то расписку, которую пока не приложил к делу!! Но... так упорно настаивает на том ,что у него есть все бумаги подтверждающие его слова, что уже меня запугал просто как кролика!! 3. И.. что мне делать ,если появится бумага, которую я не писала!!? 4. Так какой же все же срок давность по таким делам? 5. К чему относится статья 182 ГКРБ?

Акимова Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Яна Вам правильно ответила, шансов у него практически никаких. Судья не вникает в предоставленные доказательства до начала рассмотрения дела. Уже при рассмотрении дела судья принимает решение: удовлетворить требования или отказать в иске. А ст. 182 ГК РБ говорит о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2011 в 10:43

Яна, спасибо за ответ! Но... то что его притензии ко мне абсурдны, я это и сама вижу! Однако, документы в суде и их судья приняла! 1. А ведь судья должна была хоть чуть-чуть вникнуть в дело, прежде чем их принять и найти основания для возбуждения производства? 2. Могли бы Вы или кто-нибудь еще как-то прокоментировать эту ситуацию? Как то более развернуто рассказать, что значит притворная сделка!!? Я боюсь, что мой бывший подделал какие-нибудь бумаги, я знаю, он на это способен!! Может сфорганил какую-то расписку, которую пока не приложил к делу!! Но... так упорно настаивает на том ,что у него есть все бумаги подтверждающие его слова, что уже меня запугал просто как кролика!! 3. И.. что мне делать ,если появится бумага, которую я не писала!!? 4. Так какой же все же срок давность по таким делам? 5. К чему относится статья 182 ГКРБ?

Акимова Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Яна Вам правильно ответила, шансов у него практически никаких. Судья не вникает в предоставленные доказательства до начала рассмотрения дела. Уже при рассмотрении дела судья принимает решение: удовлетворить требования или отказать в иске. А ст. 182 ГК РБ говорит о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.07.2011 в 10:51

Яна, спасибо за ответ! Но... то что его притензии ко мне абсурдны, я это и сама вижу! Однако, документы в суде и их судья приняла! 1. А ведь судья должна была хоть чуть-чуть вникнуть в дело, прежде чем их принять и найти основания для возбуждения производства? 2. Могли бы Вы или кто-нибудь еще как-то прокоментировать эту ситуацию? Как то более развернуто рассказать, что значит притворная сделка!!? Я боюсь, что мой бывший подделал какие-нибудь бумаги, я знаю, он на это способен!! Может сфорганил какую-то расписку, которую пока не приложил к делу!! Но... так упорно настаивает на том ,что у него есть все бумаги подтверждающие его слова, что уже меня запугал просто как кролика!! 3. И.. что мне делать ,если появится бумага, которую я не писала!!? 4. Так какой же все же срок давность по таким делам? 5. К чему относится статья 182 ГКРБ?

Акимова Юлия :: Витебск

  Ответов: 1

Яна Вам правильно ответила, шансов у него практически никаких. Судья не вникает в предоставленные доказательства до начала рассмотрения дела. Уже при рассмотрении дела судья принимает решение: удовлетворить требования или отказать в иске. А ст. 182 ГК РБ говорит о сроках исковой давности по недействительным сделкам. Иск об установлении факта ничтожности сделки и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 02.08.2011 в 15:32