Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   86 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178049
 Всего ответов: 201191
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда недвижимость льготы ребенок налоги раздел имущества прописка оформление договор распределение налог льготный кредит оплата права наследство пособие ип амнистия армия общежитие квартира отработка молодой специалист развод зарплата декретный отпуск документы суд беременность алименты работа право долг лицензия раздел жилье сроки выселение брак оформление документов продажа имущество кредит молодая семья очередь контракт приватизация гражданство регистрация иск увольнение строительство отпуск компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12355 Опубликовано 06.09.2007 в 11:52

Добрый день. Частным лицом у другого частного лица был приобретен легковой автомобиль. При покупке автомобиль прошел диагностику на СТО. Однако через день был обнаружен серьезный дефект автоматической коробки переключения передач. Желательна ее замена, что стоит дорого. Имеем ли мы право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возвращения денег? Спасибо за консультацию.

Анна :: Минск


  Ответов: 1

Теоретически можете: Ст.445 Гражданского кодекса РБ: 1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: 1) соразмерного уменьшения покупной цены; 2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; 3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. 2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: 1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; 2) потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору. 3. Требования об устранении недостатков или замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства. 4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 449), покупатель вправе в отношении этих товаров осуществить права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.). Но в судебной практике мне известен только один такой случай и решение суда было не в пользу покупателя с мотивировкой: покупатель был осведомлен о том, что товар был в употреблении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 06.09.2007 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
94 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261380Алексей17.01.17 в 07:48
1969Катя17.01.17 в 07:47
256232егор 17.01.17 в 07:37
261356Карпенок Вер...17.01.17 в 07:28
261370Наталья С.17.01.17 в 07:00
261312Мария17.01.17 в 00:27
261272Константин17.01.17 в 00:24
261274Иван16.01.17 в 23:51
261375Роман16.01.17 в 23:49
261153Шлома Евгений16.01.17 в 23:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы