Вопрос № 123519 Опубликовано 24.07.2011 в 09:40

трудовая книжка

Кто должен делать запись в трудовую книжку наемного работника, при принятии его на работу к ИП?Спасибо

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

В обычном порядке. Как это делают и юридические лица. Записи заверяются подписью и печатью ИП, а в случае ее отсутствия у индивидуального предпринимателя - печатью местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего регистрацию предпринимателя  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2011 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2011 в 16:56

Спасибо за ответ. Но могли бы Вы пояснить, может ли сам ИП делать запись в трудовую книжку и могли бы Вы назвать документы, которые регламентируют работу ИП с наемными работниками.

Владимир :: Минск

  Ответов: 1

А разве из моего ответа следует, что ИП не сам должен производить запись в трудовую книжку? Именно сам и делает. См. Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30(ред. от 13.01.2009)"Об утверждении Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников" http://www.levonevski.net/pravo/norm2009/num39/d39124.html Надеюсь, Вам известны положения Указа № 285, согласно которому ИП вправе привлекать только близких родственников и причем не более 3-х  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.07.2011 в 17:24