Вопрос № 123391 Опубликовано 20.07.2011 в 23:42

Будет ли ОАО являться предприятием с иностранными инвестициями?

Частное иностранное предприятие, зарегистрированное на территории РБ (учредитель немецкое юрлицо)намеревается принять участие в конкурсе по продаже принадлежащих государству акций ОАО(90%). Вопрос: будет ли ОАО после покупки акций являться предприятием с иностранными инвестициями?

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Частное иностранное предприятие, зарегистрированное в РБ - это резидент РБ. Оно не является иностранным инвестором.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.07.2011 в 08:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2011 в 07:33

Да, покупатель резидент. Только вот деньги, за которые он будет приобретать акции находятся в собственности у немецкой фирмы, а у ЧУПа только лишь в хозведении ведении. В ИК не четкого определения понятию иностранный инвестор.Спасибо за Ваш ответ.

Иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

В ИК четко написано, кто является иностранным инвестором (ст.3).ЧУП - резидент РБ, деньги заработаны в РБ. Это не иностранный инвестор.В любом случае, статус организации с иностранными инвестициями присваивается по решению собственников этой организации. Самого факта наличия в составе акционеров иностранного инвестора не достаточно.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.07.2011 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.07.2011 в 21:11

Деньги не заработаны в РБ. Их учредитель вносит в уставный фонд, для того, чтобы ЧУП имел средства для приобретения акций. Сумма значительно больше 20 000 долларов США. В ст. 3 ИК указано, что иностранными инвесторами являются иностранные юридические лица. В названии ЧУПа присутствует указание, что он иностранный. Про резиденство ничего не сказано.

иванова Мария :: Минск

  Ответов: 1

Мария, ЧУП - не иностранный инвестор.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 29.07.2011 в 10:34