Вопрос № 12339 Опубликовано 06.09.2007 в 10:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне быть: я получаю алименты на ребенка. Место работы бывшего мужа, где я должна получать деньги, находится далеко. У меня нет возможности каждый раз приезжать вовремя за деньгами, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и одна воспитываю ребенка. Согласно статье 105 Кодекса о браке и семье РБ могу ли я требовать, чтобы данная организация перечисляла алименты мне на счет? (Я являюсь держателем пластиковой карточки банка, с которым у этой организации не заключен договор). Может быть, я должна открыть др. счет в банке? Вариант с переводом денег по почте меня не устраивает.

Орбенина Мария :: Могилев

  Ответов: 1

Уважаемая Мария Орбенина.В соответствии со статьей 105. Кодекса о браке и семье Республики Беларусь наниматель, выплачивающий заработную плату, организация, выплачивающая пенсии, пособия, стипендии и осуществляющая другие выплаты, обязаны на основании письменного заявления плательщика алиментов или исполнительного листа ежемесячно удерживать из его заработной платы, пенсии, пособия, стипендии и других выплат денежные суммы установленных размеров и выплачивать. Так как в статье указано, что одной из форм выплаты алиментов является перечисление денежных средств на счет получателя, значит на основании Вашего письменного заявления организация обязана перечислять удержанную из заработной зарплаты сумму перечислять на счет не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы, указанному в заявлении или исполнительном листе.  

auklinik :: 26.09.2007 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2007 в 03:04

Могу ли я требовать, чтобы данная организация перечисляла алименты мне на счет? (Я являюсь держателем пластиковой карточки банка, с которым у этой организации не заключен договор)? Может быть, я должна открыть др. счет в банке? Кто или какая организация мне может ответить на данный вопрос?

Орбенина Мария :: Могилев

  Ответов: 1

"...и выплачивать (перечислять на счет, переводить по почте за счет средств плательщика)" (ст.105 Кодекса). Следовательно, расчетная бухгалтерия предприятия обяана перечислить на счет, указанный в Вашем заявлении.  

Богданович Николай :: 05.10.2007 в 10:19