Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178144
 Всего ответов: 201288
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство амнистия контракт раздел налог кредит отпуск долг жилье строительство право молодой специалист документы регистрация суд выселение оформление документов общежитие оформление аренда развод армия ип работа договор увольнение оплата продажа налоги льготы приватизация гражданство компенсация ребенок пособие лицензия имущество декретный отпуск льготный кредит квартира раздел имущества отработка права зарплата алименты иск недвижимость сроки прописка брак очередь молодая семья распределение беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123353 Опубликовано 20.07.2011 в 14:56

Имеют ли право заменить на новую вещь

Здравствуйте.Купил 2.7 года назад ноутбук, за это время я три раза уже отдавал его в ремонт по гарантии. Скажите пожалуйста, при каких кол-вах поломок, я могу потребывать, чтобы мне ноутбук заменили на новый. Спасибо.

Юрий Радченко :: Минск


Ключевые слова: поломки.

  Ответов: 1

Если недостаток товара, из-за которого он подвергался ремонту, был не по Вашей вине, а по вине производителя, то Вы могли сразу же потребовать не проведения ремонта, а возврата денежных средств. Статья 20 Закона "О защите прав потребителей" :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 20.07.2011 в 21:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 21:46

Первая поломка была год назд, и буквально через пару месяцев еще две, в общей сложности уже три, но прошел год,т.е уже этот месяц июль, и вот опять ноутбук стал плохо работать, я отвез на сервисный центр они что-то сделали, и сказали что 4 отметку о поломке делать не будут в гарантийном талоне, якобы это была не поломка, а просто профилактика для ноутбука. И сказали, что я имею право заменить старый ноутбук на новый, если только паломка будет три раза одна и таже. Это правдо? Потому-что у меня два раза ломался HDD( венчестер) и один раз подзарядное. Спасибо.

Юрий Радченко :: Минск


  Ответов: 2

По количеству поломок Закон "О защите прав потребителей" ничего не ограничивает. Если поломка произошла вследствие брака производителя (т.е. не по Вашей вине), Вы можете сразу предъявить претензию с требованием возврата уплаченной за товар суммы: Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 21.07.2011 в 00:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пишите претензию и излагайте в ней свои требования. В срок до 14 дней Ваш вопрос должен разрешиться. Посмотрите, на что ссылается продавец и если откажет в удовлетворении Ваших требований, чем он это мотивирует.Если будут вопросы - пишите))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 21.07.2011 в 00:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123353





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35
261489Головач Алек...19.01.17 в 07:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы