Вопрос № 123353 Опубликовано 20.07.2011 в 14:56

Имеют ли право заменить на новую вещь

Здравствуйте.Купил 2.7 года назад ноутбук, за это время я три раза уже отдавал его в ремонт по гарантии. Скажите пожалуйста, при каких кол-вах поломок, я могу потребывать, чтобы мне ноутбук заменили на новый. Спасибо.

Юрий Радченко :: Минск

Ключевые слова: поломки.

  Ответов: 1

Если недостаток товара, из-за которого он подвергался ремонту, был не по Вашей вине, а по вине производителя, то Вы могли сразу же потребовать не проведения ремонта, а возврата денежных средств. Статья 20 Закона "О защите прав потребителей"  

Скрипченко Елизавета :: 20.07.2011 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 21:46

Первая поломка была год назд, и буквально через пару месяцев еще две, в общей сложности уже три, но прошел год,т.е уже этот месяц июль, и вот опять ноутбук стал плохо работать, я отвез на сервисный центр они что-то сделали, и сказали что 4 отметку о поломке делать не будут в гарантийном талоне, якобы это была не поломка, а просто профилактика для ноутбука. И сказали, что я имею право заменить старый ноутбук на новый, если только паломка будет три раза одна и таже. Это правдо? Потому-что у меня два раза ломался HDD( венчестер) и один раз подзарядное. Спасибо.

Юрий Радченко :: Минск

  Ответов: 2

По количеству поломок Закон "О защите прав потребителей" ничего не ограничивает. Если поломка произошла вследствие брака производителя (т.е. не по Вашей вине), Вы можете сразу предъявить претензию с требованием возврата уплаченной за товар суммы: Статья 20. Права потребителя в случае реализации ему товара ненадлежащего качества1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;1.2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;1.3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;1.4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.5. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в подпунктах 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 настоящей статьи, изготовителю.Вместо предъявления указанных в части первой настоящего пункта требований потребитель вправе потребовать от изготовителя возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. При этом потребитель по требованию и за счет изготовителя должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской тары (упаковки).  

Скрипченко Елизавета :: 21.07.2011 в 00:43

Пишите претензию и излагайте в ней свои требования. В срок до 14 дней Ваш вопрос должен разрешиться. Посмотрите, на что ссылается продавец и если откажет в удовлетворении Ваших требований, чем он это мотивирует.Если будут вопросы - пишите)))  

Скрипченко Елизавета :: 21.07.2011 в 00:46