Вопрос № 123344 Опубликовано 20.07.2011 в 13:01

имеет ли право ребенок от первого брака на долю наследства в приобретенной нами в момент нашего брака квартире?

У мужа 2ой брак со мной, у нас есть несовершеннолетний ребенок. От первого брака у мужа совершеннолетняя дочь, проживающая с матерью в квартире, которую муж оставил им. Мы планируем покупать квартиру,часть денег мужа, часть моя (в процентном соотношении примерно 80% на 20%). Вопрос 1ый: имеет ли право дочь от первого брака на долю наследства в приобретенной нами в момент нашего брака квартире? Вопрос 2ой: если имеет, то как можно оформить юридически квартиру, чтобы дочь от первого брака не имела возможности претендовать на долю в этой квартире (завещание, дарственная или как-то иначе)? Спасибо!

Негода Марина :: Брест

  Ответов: 2

1.имеет право надолю отца в вашем совместном имуществе. 2. можно как угодно, но надежнее, если муж свою долю подарит вам или продаст.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.07.2011 в 13:07

имущество, приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. т.о. - все равно может претендовать. сейчас могут чиняться препятствия при оформлении договоров дарения между супругами. поэтому, долю можно подарить вашему ребенку. конечно, если ваш муж хочет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.07.2011 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2011 в 22:08

Т.е. договор дарения между супругами можно оспорить и аннулировать ( вообще, договор дарения в принципе, можно оспорить и аннулировать?)? И каким образом могут чинить препятствия при оформлении договора дарения между супругами? Спасибо!

Негода Марина :: Брест

  Ответов: 1

есть информация, что нотариусы, бывает, отказываются регистрировать договор дарения между находящимися в браке супругами, касаемо недвижимости, в частности. но можете попробовать.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2011 в 22:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 09:12

Какое юридическое основание имеется для отказа регистрации договора дарения между супругами? Или это субъективное мнение конкретного нотариуса? Спасибо за ответ!

Марина :: Брест

  Ответов: 2

я не знаю таких оснований. если доли в квартире у вас выделены, то проблем не вижу. для безвозмездного отчуждения доли в квартире согласия участника долевой собственности не требуется. идите к нотариусу и оформляйте. отказ в оформлении же будет дан в письменном виде с указанием причин отказа.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2011 в 14:23

Такой отказ нотариус должен мотивировать.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.07.2011 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 16:55

А если будет заключен брачный договор, в котором укажем, что имущество , приобретенное во втором браке ( в частности, квартира) будет принадлежать на праве собсвтенности жене, сможет ли ребенок от 1го брака претендовать на часть этой квартиры?

Марина :: Брест

  Ответов: 1

брачный договор определяет кто будет собственником и чего в случае расторжения брака, а не смерти одного из супругов.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2011 в 18:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 21:41

Нетрудоспособный наследник может претендовать на наследство, оформленное по дарственной на другого наследника?

Марина :: Брест

  Ответов: 1

Нетрудоспособный наследник может претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии завещания, равную не меньше половины от той, которая бы причиталась ему при наследовании по закону.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2011 в 22:02