Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201333
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия очередь налог пособие налоги суд приватизация строительство жилье права отработка брак иск беременность регистрация распределение общежитие молодой специалист зарплата долг сроки контракт декретный отпуск молодая семья ип компенсация гражданство оформление документов кредит оформление льготы прописка увольнение алименты работа оплата развод недвижимость отпуск аренда амнистия наследство лицензия продажа право льготный кредит договор раздел имущества квартира выселение раздел имущество документы ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123344 Опубликовано 20.07.2011 в 13:01

имеет ли право ребенок от первого брака на долю наследства в приобретенной нами в момент нашего брака квартире?

У мужа 2ой брак со мной, у нас есть несовершеннолетний ребенок. От первого брака у мужа совершеннолетняя дочь, проживающая с матерью в квартире, которую муж оставил им. Мы планируем покупать квартиру,часть денег мужа, часть моя (в процентном соотношении примерно 80% на 20%). Вопрос 1ый: имеет ли право дочь от первого брака на долю наследства в приобретенной нами в момент нашего брака квартире? Вопрос 2ой: если имеет, то как можно оформить юридически квартиру, чтобы дочь от первого брака не имела возможности претендовать на долю в этой квартире (завещание, дарственная или как-то иначе)? Спасибо!

Негода Марина :: Брест


  Ответов: 2

1.имеет право надолю отца в вашем совместном имуществе. 2. можно как угодно, но надежнее, если муж свою долю подарит вам или продаст. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.07.2011 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

имущество, приобретенное супругами в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого из супругов оно оформлено. т.о. - все равно может претендовать. сейчас могут чиняться препятствия при оформлении договоров дарения между супругами. поэтому, долю можно подарить вашему ребенку. конечно, если ваш муж хочет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 20.07.2011 в 20:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2011 в 22:08

Т.е. договор дарения между супругами можно оспорить и аннулировать ( вообще, договор дарения в принципе, можно оспорить и аннулировать?)? И каким образом могут чинить препятствия при оформлении договора дарения между супругами? Спасибо!

Негода Марина :: Брест


  Ответов: 1

есть информация, что нотариусы, бывает, отказываются регистрировать договор дарения между находящимися в браке супругами, касаемо недвижимости, в частности. но можете попробовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.07.2011 в 22:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.07.2011 в 09:12

Какое юридическое основание имеется для отказа регистрации договора дарения между супругами? Или это субъективное мнение конкретного нотариуса? Спасибо за ответ!

Марина :: Брест


  Ответов: 2

я не знаю таких оснований. если доли в квартире у вас выделены, то проблем не вижу. для безвозмездного отчуждения доли в квартире согласия участника долевой собственности не требуется. идите к нотариусу и оформляйте. отказ в оформлении же будет дан в письменном виде с указанием причин отказа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 30.07.2011 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Такой отказ нотариус должен мотивировать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.07.2011 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2011 в 16:55

А если будет заключен брачный договор, в котором укажем, что имущество , приобретенное во втором браке ( в частности, квартира) будет принадлежать на праве собсвтенности жене, сможет ли ребенок от 1го брака претендовать на часть этой квартиры?

Марина :: Брест


  Ответов: 1

брачный договор определяет кто будет собственником и чего в случае расторжения брака, а не смерти одного из супругов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 12.08.2011 в 18:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.08.2011 в 21:41

Нетрудоспособный наследник может претендовать на наследство, оформленное по дарственной на другого наследника?

Марина :: Брест


  Ответов: 1

Нетрудоспособный наследник может претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии завещания, равную не меньше половины от той, которая бы причиталась ему при наследовании по закону. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.08.2011 в 22:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123344





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
122 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы