Вопрос № 123244 Опубликовано 19.07.2011 в 07:27

Кому предъявить претензии?Кто ответчик? Какие исковые требования можно предъявить?

Мною был приобретен холодильник через интернет-магазин. На следующий день по телефонному номеру, указанному в гарантийном талоне, я вызвала мастера из авторизованного сервисного центра для перенавески дверей холодильника (услуга платная). Мужчина, принявший мою заявку, назвал цену, записал мои данные: адрес, улицу, квартиру, контактный телефон, имя сказал, что передаст её мастеру, который перезвонит мне и скажет во сколько сегодня он сможет подъехать. Мне перезвонили, мастер прибыл в назначенное время. После переустановки дверей в холодильнике были повреждены внутренние стенки. Повреждения в виде вмятин. Это произошло, когда мастер перенавесил двери и показывал мне, что дверной проём достаточен для того, чтобы выдвигать полки при открытой двери. После того, как я высказала мастеру претензии по поводу того, что он повредил стенки холодильника, он собрался и ушел, не закрепив все детали, не оказав консультацию по эксплуатации товара. Я позвонила опять по телефонному номеру из гарантийного талона и пожаловалась на такое неадекватное поведение сотрудника, но мне сказали, что ко мне никого не направляли и что это не сервисная мастерская.Продавец отказывается мне произвести замену холодильника, т.к. он продал товар надлежащего качества, несмотря на то, что данные об авторизованных сервисных центрах были предоставлены недостоверные, на отсутствие в гарантийном талоне моей подписи о том, что я товар получила в исправном состоянии и с условиями гарантии ознакомлена. Человек, который производил перенавеску двери, оказался сотрудником другой организации, не из авторизованного сервисного центра, как указано в гарантийном талоне, но тоже занимающейся ремонтом холодильников. Этот сотрудник действовал неофициально и нигде через свою организацию не оформлял мой заказ. Мои данные ему передала организация, за которой сейчас значится этот телефонный номер. Виновным себя этот горе-мастер не признает.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

А как Вы ему платили? У него ведь должен был быть наряд. А когда он к Вам пришел, Вы проверили у него документы? Получается, к Вам с улицы пришел человек без документов и испортил холодильник? Мне кажется, здесь можно попробовать написать претензию продавцу о предоставлении недостоверных сведений (раз телефон мастерской был в гарантийном талоне) и потребовать возмещения затрат, понесённых вследствие указания недостоверной информации.А также можно написать заявление в милицию о приживлении к ответственности по ст. 12.16 Обман потребителей Кодекса об административных правонарушениях.  

Скрипченко Елизавета :: 19.07.2011 в 21:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 19:11

Я написала продавцу претензию на недостоверную информацию, но перенавеска дверей не является техническим обслуживанием или гарантийным случаем.Письмо в милицию с просьбой найти и удостоверить личность,а также привлечь ее к установленной законом ответственности было написано.Но к ответственности его почему-то никакой не привлекли.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

А давно написали заявление в милицию? Интересовались ли ходом следствия? А по поводу того, что перенавеска не является техническим обслуживанием, возможно, так и есть, но суть ведь не в том были ли техническое обслуживание или нет, а в том, что продавец предоставил недостоверную информацию, а Вы, воспользовавшись этим понесли убытки. И за это можно привлечь по статье Обман потребителей.  

Скрипченко Елизавета :: 20.07.2011 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 23:05

Давно. Писала дважды: в феврале и марте. Ходом следствия интересовалась. Из милиции пришел ответ о том, чтобы я обращалась в суд, т.к. его деяния не являются уголовно-наказуемыми. С материалами дела полностью ознакомиться не удалось, т.к. некоторые страницы в информационном центре РУВД заложили так, чтобы я не смогла их прочитать. В процессе моего ознакомления за мной постоянно наблюдали. В юридической консультации мне сказали, что не имеет значение то, что была предоставлена недостоверная информация продавцом об авторизованных сервисных центрах на момент продажи, виновен тот, кто пришел оказывать эту услугу. То же самое мне написал и продавец на мою претензию.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Раз дела обстоят так, нужно обращаться в суд с иском к продавцу и человеку, приходившему по вызову. Иски по делам по защите прав потребителей не облагаются госпошлиной.  

Скрипченко Елизавета :: 21.07.2011 в 00:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2011 в 02:01

Дело уже находится в суде, и оно разваливается, т.к. судья и продавец утверждают, что продавец продал товар надлежащего качества и поэтому нет оснований к нему предъявлять подобный иск, несмотря на то, что он предоставил недостоверную информацию об авторизованных сервисных центрах. В юридической консультации мне сказали, что я, скорее всего, не смогу доказать то, что вмятины в холодильнике сделал именно этот человек, и должна буду компенсировать этому горе-мастеру услуги адвоката.

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Попробуйте дать отвод судье, но не факт, что это поможет, если так настроен суд  

Скрипченко Елизавета :: 22.07.2011 в 22:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 05:00

Если я проиграю судебный процесс, то должна ли буду ответчику оплатить его юридические услуги адвоката и госпошлину? Сколько она cоставит?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

Госпошлина с исковых заявлений имущественного характера 5 % от цены иска.От госпошлины освобождаются иски о нарушении прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей.  

Скрипченко Елизавета :: 03.08.2011 в 23:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2011 в 06:03

Т.е., если я проиграю судебный процесс, то освобождаюсь от госпошлины, т.к. подавала исковое заявление по защите прав потребителей, даже если это носит имущественный характер? А должна ли я буду компенсировать горе-мастеру оказанные ему юридические услуги?

Марина :: Минск

  Ответов: 1

От уплаты госпошлины освобождаются истцы при подаче иска. Впоследствии она (госпошлина) взыскивается судебным решением с виновной стороны. Если решение будет не в Вашу пользу, взыщут с Вас. Ответчик сможет подать иск о взыскании с Вас расходов на юрпомощь.  

Сергей Магонов :: 06.08.2011 в 20:09