Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194689
 Всего ответов: 219885
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость документы молодая семья пособие распределение наследство компенсация увольнение отработка раздел иск контракт налоги гражданство аренда ип ребенок общежитие оплата приватизация молодой специалист договор льготный кредит прописка беременность кредит развод отпуск оформление документов амнистия суд очередь армия брак выселение декретный отпуск раздел имущества работа сроки права строительство зарплата оформление жилье продажа долг льготы квартира лицензия имущество право регистрация алименты налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 123244 Опубликовано 19.07.2011 в 07:27

Кому предъявить претензии?Кто ответчик? Какие исковые требования можно предъявить?

Мною был приобретен холодильник через интернет-магазин. На следующий день по телефонному номеру, указанному в гарантийном талоне, я вызвала мастера из авторизованного сервисного центра для перенавески дверей холодильника (услуга платная). Мужчина, принявший мою заявку, назвал цену, записал мои данные: адрес, улицу, квартиру, контактный телефон, имя сказал, что передаст её мастеру, который перезвонит мне и скажет во сколько сегодня он сможет подъехать. Мне перезвонили, мастер прибыл в назначенное время. После переустановки дверей в холодильнике были повреждены внутренние стенки. Повреждения в виде вмятин. Это произошло, когда мастер перенавесил двери и показывал мне, что дверной проём достаточен для того, чтобы выдвигать полки при открытой двери. После того, как я высказала мастеру претензии по поводу того, что он повредил стенки холодильника, он собрался и ушел, не закрепив все детали, не оказав консультацию по эксплуатации товара. Я позвонила опять по телефонному номеру из гарантийного талона и пожаловалась на такое неадекватное поведение сотрудника, но мне сказали, что ко мне никого не направляли и что это не сервисная мастерская.Продавец отказывается мне произвести замену холодильника, т.к. он продал товар надлежащего качества, несмотря на то, что данные об авторизованных сервисных центрах были предоставлены недостоверные, на отсутствие в гарантийном талоне моей подписи о том, что я товар получила в исправном состоянии и с условиями гарантии ознакомлена. Человек, который производил перенавеску двери, оказался сотрудником другой организации, не из авторизованного сервисного центра, как указано в гарантийном талоне, но тоже занимающейся ремонтом холодильников. Этот сотрудник действовал неофициально и нигде через свою организацию не оформлял мой заказ. Мои данные ему передала организация, за которой сейчас значится этот телефонный номер. Виновным себя этот горе-мастер не признает.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

А как Вы ему платили? У него ведь должен был быть наряд. А когда он к Вам пришел, Вы проверили у него документы? Получается, к Вам с улицы пришел человек без документов и испортил холодильник? Мне кажется, здесь можно попробовать написать претензию продавцу о предоставлении недостоверных сведений (раз телефон мастерской был в гарантийном талоне) и потребовать возмещения затрат, понесённых вследствие указания недостоверной информации.А также можно написать заявление в милицию о приживлении к ответственности по ст. 12.16 Обман потребителей Кодекса об административных правонарушениях. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 19.07.2011 в 21:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 19:11

Я написала продавцу претензию на недостоверную информацию, но перенавеска дверей не является техническим обслуживанием или гарантийным случаем.Письмо в милицию с просьбой найти и удостоверить личность,а также привлечь ее к установленной законом ответственности было написано.Но к ответственности его почему-то никакой не привлекли.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

А давно написали заявление в милицию? Интересовались ли ходом следствия? А по поводу того, что перенавеска не является техническим обслуживанием, возможно, так и есть, но суть ведь не в том были ли техническое обслуживание или нет, а в том, что продавец предоставил недостоверную информацию, а Вы, воспользовавшись этим понесли убытки. И за это можно привлечь по статье Обман потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 20.07.2011 в 21:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.07.2011 в 23:05

Давно. Писала дважды: в феврале и марте. Ходом следствия интересовалась. Из милиции пришел ответ о том, чтобы я обращалась в суд, т.к. его деяния не являются уголовно-наказуемыми. С материалами дела полностью ознакомиться не удалось, т.к. некоторые страницы в информационном центре РУВД заложили так, чтобы я не смогла их прочитать. В процессе моего ознакомления за мной постоянно наблюдали. В юридической консультации мне сказали, что не имеет значение то, что была предоставлена недостоверная информация продавцом об авторизованных сервисных центрах на момент продажи, виновен тот, кто пришел оказывать эту услугу. То же самое мне написал и продавец на мою претензию.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Раз дела обстоят так, нужно обращаться в суд с иском к продавцу и человеку, приходившему по вызову. Иски по делам по защите прав потребителей не облагаются госпошлиной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 21.07.2011 в 00:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.07.2011 в 02:01

Дело уже находится в суде, и оно разваливается, т.к. судья и продавец утверждают, что продавец продал товар надлежащего качества и поэтому нет оснований к нему предъявлять подобный иск, несмотря на то, что он предоставил недостоверную информацию об авторизованных сервисных центрах. В юридической консультации мне сказали, что я, скорее всего, не смогу доказать то, что вмятины в холодильнике сделал именно этот человек, и должна буду компенсировать этому горе-мастеру услуги адвоката.

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Попробуйте дать отвод судье, но не факт, что это поможет, если так настроен суд :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 22.07.2011 в 22:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2011 в 05:00

Если я проиграю судебный процесс, то должна ли буду ответчику оплатить его юридические услуги адвоката и госпошлину? Сколько она cоставит?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

Госпошлина с исковых заявлений имущественного характера 5 % от цены иска.От госпошлины освобождаются иски о нарушении прав, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Скрипченко Елизавета :: 03.08.2011 в 23:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2011 в 06:03

Т.е., если я проиграю судебный процесс, то освобождаюсь от госпошлины, т.к. подавала исковое заявление по защите прав потребителей, даже если это носит имущественный характер? А должна ли я буду компенсировать горе-мастеру оказанные ему юридические услуги?

Марина :: Минск


  Ответов: 1

От уплаты госпошлины освобождаются истцы при подаче иска. Впоследствии она (госпошлина) взыскивается судебным решением с виновной стороны. Если решение будет не в Вашу пользу, взыщут с Вас. Ответчик сможет подать иск о взыскании с Вас расходов на юрпомощь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.08.2011 в 20:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=123244





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
271 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
192 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
165 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
147 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. Юрист +375296253244 Vib
14 ответов
2941 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281433Васюценко Ва...24.04.18 в 12:02
281436Сидоренко Ве...24.04.18 в 11:50
281435Бовшис Андрей24.04.18 в 11:43
281409Резанович Ни...24.04.18 в 09:23
281415Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:19
281416Шевчук Алекс...24.04.18 в 09:17
281427Владислав24.04.18 в 09:06
281429Герасименко ...24.04.18 в 08:56
281428Людмила24.04.18 в 08:50
281411Иванов Дмитр...24.04.18 в 07:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы