Вопрос № 123116 Опубликовано 17.07.2011 в 00:31

Можно ли доказать мошенничество и вернуть деньги спустя 5 лет?

Здравствуйте!у меня следующая ситуация:в 2006г встречалась с гражданином Нигерии,на тот момент проживающем в Минске.Примерно через полгода я уехала работать за границу на 1 год.Он меня (по его словам) ждал,любил(но сейчас не о любви...),а ,точнее сказать, использовал мои чувства в своих корыстных целях.Как только я уехала,мне на email начали приходить письма с просьбой о помощи(финансовой),т.к. у него появились большие проблемы,которые он мне изложил.Деньги он просил в долг,именно в Долг,поэтому я и "попалась",живя по принципу,что мужчина денег просить не должен.Все письма у меня сохранились,где есть доказателства,что он постоянно обещал вернуть деньги.Историй становилось всё больше--суммы росли!Затем терпение моё лопнуло,я потребовала деньги обратно и срочно.Он в ответ продолжал кормить меня обещаниями и просил подождать.По-приезду в Минск,я его встретила случайно на проспекте,хотя по его словам он был уже давно заграницей.Я сказала,что если он не вернёт деньги,то я обращусь за помощью в милицию,предупредила,что все бланки Western Union и письма у меня сохранились.Сумма долга была около 5000 $(это по бумагам,в действительности намного больше).В дальнейшем он действительно покинул Беларусь(есть доказательства).Понимая,что найти его невозможно,мне пришлось забыть эту историю до сегоднешнего момента.В социальных сетях(facebook) я случайно увидела его фамилию,у него в друзьях увидела до боли знакомую фамилию,на которую не раз высылала деньги(т.к. по его словам,на свой паспорт он деньги получить не мог).И этот человек на данный момент живёт в Минске.С трудом верится,что что-то можно доказать,но тем не менее надежда умирает последней.Извините за сумбур.Надеюсь на конкретный ответ,исключая нравоучения типа "куда ваши глаза глядели".

светлана :: минск

Ключевые слова: найти мошенника

  Ответов: 1

Обратитесь с заявлением в милицию (по территориальности - в тот район, где он проживал или куда ВЫ переводили деньги) с указанием всех сумм, которыми он завладел мошшеническим путем, а не только тех, о которых у Вас есть подтверждение и поставьте вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.209 УК (мошенничество).  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.07.2011 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2011 в 15:39

простите,т.е. вы хотите сказать,что есть смысл возбуждать уголовное дело,если человек живёт в Африке сейчас?если вы меня правильно поняли,то в Минске живёт человек(тоже африканец),на имя которого я несколко раз высылала деньги.в каком районе--не знаю.в facebook я внесла его в друзья,он подтвердил,никаких вопросов ему не задавала,дабы не спугнуть.

светлана :: минск

  Ответов: 1

Светлана, самое разумное в этй ситуации поставить вопрос о возбуждении дела в отношении 2 лиц - того,кму они были перечислены и который в Минске и тому, кто их просил передать.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.07.2011 в 19:38