Вопрос № 123113 Опубликовано 16.07.2011 в 23:23

на что может претендовать мать внебрачного ребенка

Здравствуйте. Я замужем 6 лет, у меня есть ребенок 3 года. Недавно я узнала что у моего мужа есть внебрачный ребенок в возросте 2 года.Отцовство не установлено (муж точно не знает его ли это ребенок). Муж последние 3 месяца дает деньги матери этого ребенка. Подскажите пожалуйсто на что может претендовать мать внебрачного ребенка. В ближайшее будущее мы с мужем будем получать квартиру, будет ли имет ребенок какие-нибудь права на эту квартиру и наше имущество. И как мать ребенка может доказать отцовство (они вместе не проживали и совместное хозяйство не вели), могут ли его принудительно заставить делать тест на ДНК?

Елена :: Минск

Ключевые слова: внебрачного ребенка, имет ребенок какие-нибудь права, тест на днк

  Ответов: 1

1. Мать внебрачного ребенка на ваше с мужем имущество претендовать не может. 2. Если отцовство не установлено, то и ребенок ни на что не претендует. 3. Мать ребенка может обратиться в суд с иском к вашему мужу о признании отцовства. Суд, если посчитает приведенные доказательства не совсем достаточными, может назначить экспертизу. В случае положительного результата вашего мужа признают отцом ребенка и могут взыскать алименты. Также, ребенок вашего мужа сможет наследовать часть его доли в совместном и личном имуществе после смерти своего отца. В случае, если на долю не будет завещания или в любом случае, если сам будет нетрудоспособным. 4. А до этих событий - только алименты.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 16.07.2011 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2011 в 19:15

Подскажите пожалуйсто учитывает ли суд при установлении отцовства, тот факт если мать внебрачного ребенка вела разгульный образ жизни (интимная близость у нее была со многими мужчинами)

Елена :: Минск

  Ответов: 2

Не учитывает. Основное, кто является отцом.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.07.2011 в 19:36

задача суда - рассмотреть иск, чтобы удовлетворить его или отказать в удовлетворении. поэтому, все, что имеет вес "за" или "против", будет учитываться. если это кто-либо озвучит или опишет. в случае "разгульного образа" суд скорее всего "выйдет" на проведение днк-экспертизы. ибо задача его в данном случае - установить (или не установить) отцовство в отношении конкретного гражанина. моральные же стороны факта совместного приобретения отцовства и материнства роли не играют.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2011 в 19:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2011 в 20:18

Может ли мать внебрачного ребенка потребывать аллименты за прошлые годы (ребенку 2 года) или аллименты назначаются с дня подачи иска?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

ни брачного, ни внебрачного ребенка, мать его, задним числом ничего потребовать не может. алименты взыскиваются со дня обращения в суд. в вашем случае со дня подачи иска о признании отцовства и взыскании алиментов (в случае удовлетворения иска).  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 17.07.2011 в 20:37