Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск ип армия регистрация наследство оформление документов долг квартира имущество оформление молодой специалист оплата льготы раздел недвижимость приватизация брак алименты суд беременность распределение права зарплата прописка документы строительство налоги развод молодая семья амнистия кредит выселение аренда увольнение гражданство право иск пособие лицензия договор ребенок общежитие продажа отработка сроки контракт раздел имущества жилье льготный кредит компенсация работа очередь налог декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122994 Опубликовано 15.07.2011 в 02:25

правовая оценка ситуации

Доброго времени суток! Описываю ситуацию: городской маршрутный автобус, на остановке произвел посадку-высадку пассажиров, тронулся, даже не успел набрать скорость и его подрезает легковой автомобиль. Водитель автобуса производит резкое торможение, избегая при этом столкновения, но в салоне попадали люди, даже сидевшие не говоря уже о стоявших, в их числе оказалась моя мама. Водитель легковушки (личность установлена) после разговора с водителем автобуса с места происшествия уехал, посчитав, что раз не было столкновения, то ничего страшного не произошло. А водитель автобуса и кондуктор не удосужились вызвать ни ГАИ, ни скорую помощь, мотивируя тем, что они не могут нарушать график и план продолжили движение, хотя их неоднократно об этом просили пассажиры и моя мама, указывая на то, что она не может встать на ноги, у нее в левой ноге сильнейшие боли и разбито лицо. Мужчины в салоне подняли с пола маму, посадили на сиденье, так она доехала до конечной автобусной остановки (с момента происшествия до конечной остановки езды минут 40-50), хотя маршрут проходит возле больницы скорой медицинской помощи. На конечной остановке поняв, что с пассажиром что-то серьезное водитель удосужился связаться с автобусным парком и сообщить о случившемся (+ 10-15 мин.). Ему дали распоряжение приехать в парк с пострадавшей, что он и сделал (+ 15-20 мин.). Возле автопарка уже ждала карета скорой помощи: переноска пострадавшей, первичный осмотр, опрос, заполнение документации и прочее (+15-20 мин.). От автопарка до вышеуказанной БСМП, скорая помощь ехала 15-20 мин., а в итоге с момента происшествия прошло примерно 1,5 часа. В результате имеем закрытый хирургический, осколочный, в двух местах, со смещением перелом основания бедра, 60 дней на вытяжке, пока лежачее положение и тяжкие телесные повреждения (заключение суд.-мед.). ГАИ провело проверку, все хорошо, виновных нет. Прошу дать правовую оценку ситуации и дельный совет. Благодарю.

Гончаров Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Ответственность перевозчика перед пассажирами застрахована. В зависимости от установленной степени тяжести повреждений Ваша мама получит денежую компенсацию. Если Вы полагаете, что установленное повреждение было следствием продоления движения водителем автобуса, можно поставить соответствующий вопрос на разрешение экспертов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.07.2011 в 10:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2011 в 23:54

По страховке вопрос понятен, спасибо за ответ. Вопрос возникает в другом, почему не вызвыли сразу на место ДТП сотрудников ГАИ и скорую помощь, а возили пострадавшую целый час до передачи медикам, хотя она неоднократно просила об этом (см. предыдущий вопрос), водитель и кондуктор видели, что лицо разбито и оно в крови, не является ли это со стороны транспортников бездействием, халатностью и оставлением в опасноти.

Гончаров Евгений :: Витебск


  Ответов: 1

Я Вам ответила выше - это все актуально в том случае, если эксперты констатируют, что какие-то последствия травмы проявились именно из-за несвоевременного оказания помощи, или если из-за их промедления существовала реальная угроза жизни человека. Иначе - нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 17.07.2011 в 11:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122994





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы