Вопрос № 122884 Опубликовано 13.07.2011 в 16:21

процедура оформления временного жильца

Уважаемые юристы! Разъясните , пожалуйста, как оформляется статус временного жильца?На какой срок он может быть оформлен? Кто может быть оформлен временным жильцом - может ли им быть близкий родственник ( например, дочь )? Спасибо.

Юрьева Ирина :: Минск

Ключевые слова: временый жилец

  Ответов: 1

Никакой процедуры оформления статуса "временного жильца" не предусмотрено в законодательстве. Лучше уточните, какую цель Вы преследуете и Вам, по возможности, постараемся помочь. Вообще, можно зарегистрировать гражданина по месту жительства (постоянно) и по месту пребывания (временно)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2011 в 17:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 18:00

Я хочу пустить жить в принадлежащую мне на праве собственности пустую квартиру дочь ( которая сейчас живет со мной в другой тоже моей квартире) и ее молодого человека ( иногороднего). О регистации проживания вопрос не стоит ( по крайней мере , пока). Хотелось бы обезопасить себя от какой-либо потери прав на квартиру. Как правильно нужно оформить их поселение? Отсюда и вопрос о временных жильцах. Но, может, есть более правильные варианты. Посоветуйте, пожалуйста.

Юрьева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Вы можете зарегистрировать ее в этой квартире по месту ПРЕБЫВАНИЯ (временно на срок до 1 года), а можете вовсе не регистрировать - в этом случае можно будет дочь "попросить" из квартиры в любой момент. Никаких прав на квартиру ни в первом, ни во втором случае Вы не потеряете  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2011 в 18:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2011 в 20:16

А имеет ли значение, что во время приватизации этой квартиры дочь участвовала в ней как несовершеннолетний ребенок (65 чеков)?

Юрьева Ирина :: Минск

  Ответов: 1

Конечно, имеет! Вы глубоко заблуждаетесь, полагая, что если квартира оформлена на Ваше имя, то, Вы являетесь единоличным собственником. Также собственниками являются и те, кто участвовал в приватизации (соразмерно доли)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 13.07.2011 в 20:21