Вопрос № 122794 Опубликовано 12.07.2011 в 15:32

раздел имущества

Доброго дня.Если бывший муж подает на раздел имущества, хотя я предлагала разделить добровольно.Делить собирается дом в нем прописаны 4 человека я двое детей и бывший муж. Как будет делиться имущество и будет ли мне необходимо платить госпошлину.

Лариса :: Гродно

  Ответов: 2

Совместно нажитое в период брака имущество делится между супругами пополам (по общему правилу).Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 12.07.2011 в 16:21

При удовлетворении иска госпошлину по общему правилу должны взыскать с противоположной стороны, т.е. Вас. Просите распределить судебные расходы пополам, указав, что готовы были разделить имущество добровольно.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2011 в 17:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2011 в 18:24

Муж с момента развода не платил не за коммунальные услуги, не страховые это с 2006 года. поможет ли это в суде?

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

А это ни на что не влияет - взыскивайте с него понесенные расходы, если можете доказать, что с 2006 года не вели совместного хозяйства. В противном случае неважно, кто из супругов что платил - бюджет считается совместным, а деньги - совместно нажитыми.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 12.07.2011 в 18:58