Вопрос № 1227 Опубликовано 30.11.2006 в 11:50

Я являюсь гражданином РФ. Хочу приобрести в собственность квартиру на территории Белоруссии. Возможно ли это? Что для этого нужно, с чего мне начать? Спасибо.

Николай :: РФ

  Ответов: 2

Приобретение недвижимости возможно. По данному вопросу есть соответствующее международное соглашение. Начть советую с поиска варианта покупки.  

Stepanovich Petr :: 28.11.2006 в 11:54

А Вы постоянно проживающий на территории РБ гражданин РФ? Т.е. по виду на жительство?  

Сергей Магонов :: 28.11.2006 в 21:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.11.2006 в 06:00

Я не имею ни временной регистрации в РБ, ни вида на жительства.

Николай :: РФ

  Ответов: 1

Даже не имея вида на жительство и временной регистрации гражданин Российской Федерации вправе приобрести жилую недвижимость в Беларуси. По существу вопроса смотрите Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1997 г. N3 "Об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на приобретение в собственность, владение, пользование и распоряжение имуществом" и Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 июля 1998 г. № 1086 "О реализации Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2 апреля 1997 г. N 3". Например в последнем документе сказано, что "граждане Российской Федерации вправе приобретать квартиры (дома), в том числе по договорам купли-продажи, в любых населенных пунктах Республики Беларусь наравне с гражданами Республики Беларусь".  

Stepanovich Petr :: 29.11.2006 в 09:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2006 в 11:50

К сожалению, в базах "Гарант" и "Консультант" я не нахожу указанных документов. Думаю, что временная регистрация в любом случае будет нужна, т.к. оформление документов займет как минимум месяц; а по вашему законодательству сколько времени можно находится гражданину РФ на территории Беларуси без регистрации? Также мне интересно насколько разнится наш и ваш порядки оформления сделки купли-продажи и регистрации права собственности? У нас договор купли-продажи теперь можно зарегистрировать в Регистрационной службе, заплатив всего 500 руб., т.е не обязательно оформлять договор у нотариуса и платить процент от суммы сделки. У нас в Регистрационной службе одновременно с регистрацией самого договора купли-продажи, регистрируется право собственности на недвижимое имущество. Все это в течение одного месяца. У вас такой же порядок?

Николай :: РФ

  Ответов: 1

Уважаемый Николай! Напишите мне на olya-kovalchuk@ya.ru и я с огромным удовольствим отправлю Вам указанные документы по эл. почте.  

Ковальчук Ольга :: 01.12.2006 в 17:23