Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187703
 Всего ответов: 212124
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение общежитие прописка работа очередь льготы молодая семья регистрация сроки имущество недвижимость выселение отпуск оформление льготный кредит право гражданство ип налог оформление документов иск компенсация права жилье отработка суд армия распределение аренда брак ребенок строительство лицензия продажа зарплата раздел имущества приватизация пособие амнистия квартира документы развод наследство кредит беременность контракт молодой специалист договор раздел алименты долг оплата налоги декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 12255 Опубликовано 04.09.2007 в 16:56

Можно ли заставить работника перейти на контрактную форму найма, если он работает в течение 4 лет по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, с момента, когда все остальные работники перешли на контракт согласно Декрету Президента Республики Беларусь № 29? Как обосновать заключение контракта с этим работником, если изменение существенных условий труда уже произошло 4 года назад, а он по настоящее время работает по бессрочному трудовому договору?

Шульга Виктор :: Гомель


  Ответов: 2

Изменение существенных условий труда для данного работника может наступить хоть сегодня, несмотря на то, что другие работники были переведены на контрактную форму найма 4 года назад. Для того, чтобы перевести его на контракт, необходимо за 1 месяц, в письменной форме уведомить его об изменении существенных условий труда и в том же уведомлении указать, что в случае отказа от перехода на контрактную форму найма трудовые отношения будут расторгнуты по ст. 35 ч. 5 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 05.09.2007 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кстати, Виктор, не забывайте также о приказе о переводе на контрактную форму найма. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 05.09.2007 в 09:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 13:56

А если этот работник после перевода его на контракт или, скорее всего, после его увольнения по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ст. 35 ТК) обратится в суд, так как изменение существенных условий для него не наступило, не было никаких изменений в должностной инструкции работника, не изменился режим его работы и форма оплаты труда. Тогда что делать? Это очень просто расторгнуть с ним контракт по п. 5 ст. 35 ТК в случае несогласия работника заключить контракт, но ведь должны быть существенные условия изменения труда (я имею в виду не сам переход на контракт, а, например, изменение трудовой функции работника, производственные, организационные, экономические причины и т.д.) Я хочу знать как обосновать изменение существенных условий труда при заключении контракта с работником, который, а я точно знаю, не захочет заключать контракт и подаст в суд иск о восстановлении на работе незаконно уволенного работника (в случае, если его уволить по п. 5 ст. 35 ТК)?

Шулька Виктор :: Гомель


  Ответов: 1

Высылаю Вам образец уведомления, надеюсь на то, что он Вам поможет. _____________ (наименование предприятия) г.__________ "___" ________ 200__ г. _________________ (Ф.И.О.) УВЕДОМЛЕНИЕ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА С РАБОТНИКОМ, РАБОТАЮЩИМ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ С НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ СРОКОМ (СОГЛАСНО П.П. 3.2 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЯ С РАБОТНИКАМИ) Уважаемый _________________! (Ф.И.О.) Уведомляю Вас и одновременно предупреждаю и разъясняю, что в связи с рационализацией Вашего рабочего места, оборудованием его новыми техническими средствами, служащими для наиболее эффективной организации труда мною принято решение изменить Вам существенные условия труда - заключить с Вами контракт сроком на пять лет. Если Вы согласны работать в измененных условиях труда, то есть согласны перейти с работы по трудовому договору с неопределенным сроком на работу по контракту, то мне необходимо согласовать с Вами отдельные условия контракта и подписать его. Разъясняю Вам, что в случае Вашего отказа продолжить работу визменившихся условиях труда, то есть в случае отказа заключить контракт, по истечении одного месяца после даты ознакомления Вас с данным уведомлением-предупреждением, если Вы не измените своего решения, я имею право в соответствии с ч. 4 ст. 32 Трудового Кодекса Республики Беларусь уволить Вас по п. 5 ст. 35 Трудового Кодекса Республики Беларусь по основанию "за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". При увольнении по данному основанию Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Согласия с профсоюзами при увольнении по данному основанию не требуется. Директор __________ ____________ (подпись) (расшифровка подписи) Отметка о получении уведомления-предупреждения работником: Уведомление-предупреждение от "___" __________ 200___ г.получил лично "___" _____________ 200___ г. С содержанием ознакомлен, суть предупреждения мне понятна. Отношение работника к предложению заключить контракт: Вариант 1. Согласен заключить контракт (фразу пишет собственноручно). "___" __________ 200___ г. ____________ (подпись) Вариант 2. Я не согласен переходить с работы по трудовому договору с неопределенным сроком на контрактную форму найма (фразу пишет собственноручно). "___" ____________ 200___ г. _________ (подпись) КОММЕНТАРИИ: Уведомление предупреждение заготавливается в двух экземплярах - оригинал и копия. Оригинал вручается работнику, а на копии работник расписывается в получении первого экземпляра и ставит дату его получения. Копия уведомления-предупреждения остается у нанимателя. Она является важным документом в случае возникновения разногласий иможет служить доказательством при разрешении спора в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 10.09.2007 в 14:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 10:50

Работник предлагает заключить с ним трудовой контракт на собственных условиях, которые будут улучшать его положение по сравнению с другими работниками, также заключившими трудовые контракты с нанимателем. Не будет ли это являться дискриминацией? У одного работника в контракте условия будут лучшими, чем у остальных. Ведь другие работники могут возразить и обратиться в КТС или суд по поводу ущемления их прав и законных интересов. Заключить трудовой контракт на условиях нанимателя этот работник категорически отказывается. Как быть?

Шульга Виктор :: Гомель


  Ответов: 1

Уволить его по ст. 35 ч. 5 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 19.09.2007 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2007 в 11:15

А что мне делать, если этот работник обратиться в суд с иском о незаконном увольнении, обосновав его отсутствием изменений существенных условий труда? Ведь на самом деле нечего не произошло существенного в его должностной инструкции, в организации рабочего места, режиме труда и отдыха. Выходит нужно установить на рабочем месте этому "работяге" какой-нибудь вентилятор, обосновать это в приказе о переходе на контракт как "изменение существенных условий труда" и, в случае отказа работника от заключения с ним контракта, уволить его по ч. 5 ст. 35 ТК РБ? Это смешно! Я считаю, что переход на контракт должен быть обоснован серьезными причинами. Сам факт перехода работника на контракт нельзя рассматривать как изменение существенных условий труда, хоть и перечень этих условий труда в ТК РБ не является исчерпывающим. Работник в любом случае будет прав, если заявит в суде о своем праве остаться работать на бессрочном трудовом договоре, так как наниматель неправильно обосновал переход на контрактную форму найма и поэтому незаконно уволил работника. Я просто хочу, чтобы вы поняли всю сложность этой ситуации. Над этим вопросом уже много времени ломают головы отдел кадров, который вовремя не предупредил работника о переходе на контракт, эту задачу не смог решить и юридический отдел, даже имея в своем составе троих грамотных юристов и двух молодых специалистов, которые также как и вы рассказывали сказки о том, что "его просто нужно уволить по ст. 35 ч. 5 ТК РБ". И эти сказки в суде будут восприняты однозначно. Поэтому увольнять работника все бояться, так как у него уже появилось новое хобби - подавать на всех в суд, судиться с заводом, с нанимателем и т. д. Учитывая все это, я воздерживаюсь от дальнейших действий по решению судьбы этого работника. То, что я здесь написал, - это практика, это сама наша с вами жизнь!!! То, что вы мне отвечаете, - это теория!!! А по теории, как вы сами знаете, жить ни один человек в мире не сможет. Поэтому можете на мой ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС не отвечать и, пожалуйста, не обижайтесь на меня.

Шульга Виктор :: Гомель


  Ответов: 1

В таком случае делается все проще: напишите запрос в Министерство труда и социальной защиты (Минтруда и соцзащиты) с просьбой дать разъяснения по Вашей ситуации. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Подобед Юрий, г.Минск :: 21.09.2007 в 11:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=12255





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
295 ответов
1049 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
218 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
82 благодарностей
5. Дмитрий
119 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
7. Юрист +375296253244 Vib
33 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273415демьянков Ал...18.10.17 в 06:32
273418Алексей Бобр...18.10.17 в 06:30
273417Степанова Ол...18.10.17 в 00:48
273416Николай18.10.17 в 00:33
273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы