Вопрос № 12255 Опубликовано 04.09.2007 в 16:56

Можно ли заставить работника перейти на контрактную форму найма, если он работает в течение 4 лет по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, с момента, когда все остальные работники перешли на контракт согласно Декрету Президента Республики Беларусь № 29? Как обосновать заключение контракта с этим работником, если изменение существенных условий труда уже произошло 4 года назад, а он по настоящее время работает по бессрочному трудовому договору?

Шульга Виктор :: Гомель

  Ответов: 2

Изменение существенных условий труда для данного работника может наступить хоть сегодня, несмотря на то, что другие работники были переведены на контрактную форму найма 4 года назад. Для того, чтобы перевести его на контракт, необходимо за 1 месяц, в письменной форме уведомить его об изменении существенных условий труда и в том же уведомлении указать, что в случае отказа от перехода на контрактную форму найма трудовые отношения будут расторгнуты по ст. 35 ч. 5  

Кирдун Вероника :: 05.09.2007 в 09:52

Кстати, Виктор, не забывайте также о приказе о переводе на контрактную форму найма.  

Кирдун Вероника :: 05.09.2007 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2007 в 13:56

А если этот работник после перевода его на контракт или, скорее всего, после его увольнения по причине отказа от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда (п. 5 ст. 35 ТК) обратится в суд, так как изменение существенных условий для него не наступило, не было никаких изменений в должностной инструкции работника, не изменился режим его работы и форма оплаты труда. Тогда что делать? Это очень просто расторгнуть с ним контракт по п. 5 ст. 35 ТК в случае несогласия работника заключить контракт, но ведь должны быть существенные условия изменения труда (я имею в виду не сам переход на контракт, а, например, изменение трудовой функции работника, производственные, организационные, экономические причины и т.д.) Я хочу знать как обосновать изменение существенных условий труда при заключении контракта с работником, который, а я точно знаю, не захочет заключать контракт и подаст в суд иск о восстановлении на работе незаконно уволенного работника (в случае, если его уволить по п. 5 ст. 35 ТК)?

Шулька Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Высылаю Вам образец уведомления, надеюсь на то, что он Вам поможет. _____________ (наименование предприятия) г.__________ "___" ________ 200__ г. _________________ (Ф.И.О.) УВЕДОМЛЕНИЕ-ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ЗАКЛЮЧЕНИИ КОНТРАКТА С РАБОТНИКОМ, РАБОТАЮЩИМ ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ С НЕОПРЕДЕЛЕННЫМ СРОКОМ (СОГЛАСНО П.П. 3.2 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЯ С РАБОТНИКАМИ) Уважаемый _________________! (Ф.И.О.) Уведомляю Вас и одновременно предупреждаю и разъясняю, что в связи с рационализацией Вашего рабочего места, оборудованием его новыми техническими средствами, служащими для наиболее эффективной организации труда мною принято решение изменить Вам существенные условия труда - заключить с Вами контракт сроком на пять лет. Если Вы согласны работать в измененных условиях труда, то есть согласны перейти с работы по трудовому договору с неопределенным сроком на работу по контракту, то мне необходимо согласовать с Вами отдельные условия контракта и подписать его. Разъясняю Вам, что в случае Вашего отказа продолжить работу визменившихся условиях труда, то есть в случае отказа заключить контракт, по истечении одного месяца после даты ознакомления Вас с данным уведомлением-предупреждением, если Вы не измените своего решения, я имею право в соответствии с ч. 4 ст. 32 Трудового Кодекса Республики Беларусь уволить Вас по п. 5 ст. 35 Трудового Кодекса Республики Беларусь по основанию "за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда". При увольнении по данному основанию Вам будет выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Согласия с профсоюзами при увольнении по данному основанию не требуется. Директор __________ ____________ (подпись) (расшифровка подписи) Отметка о получении уведомления-предупреждения работником: Уведомление-предупреждение от "___" __________ 200___ г.получил лично "___" _____________ 200___ г. С содержанием ознакомлен, суть предупреждения мне понятна. Отношение работника к предложению заключить контракт: Вариант 1. Согласен заключить контракт (фразу пишет собственноручно). "___" __________ 200___ г. ____________ (подпись) Вариант 2. Я не согласен переходить с работы по трудовому договору с неопределенным сроком на контрактную форму найма (фразу пишет собственноручно). "___" ____________ 200___ г. _________ (подпись) КОММЕНТАРИИ: Уведомление предупреждение заготавливается в двух экземплярах - оригинал и копия. Оригинал вручается работнику, а на копии работник расписывается в получении первого экземпляра и ставит дату его получения. Копия уведомления-предупреждения остается у нанимателя. Она является важным документом в случае возникновения разногласий иможет служить доказательством при разрешении спора в суде.  

Кирдун Вероника :: 10.09.2007 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 10:50

Работник предлагает заключить с ним трудовой контракт на собственных условиях, которые будут улучшать его положение по сравнению с другими работниками, также заключившими трудовые контракты с нанимателем. Не будет ли это являться дискриминацией? У одного работника в контракте условия будут лучшими, чем у остальных. Ведь другие работники могут возразить и обратиться в КТС или суд по поводу ущемления их прав и законных интересов. Заключить трудовой контракт на условиях нанимателя этот работник категорически отказывается. Как быть?

Шульга Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

Уволить его по ст. 35 ч. 5 ТК РБ.  

Кирдун Вероника :: 19.09.2007 в 16:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2007 в 11:15

А что мне делать, если этот работник обратиться в суд с иском о незаконном увольнении, обосновав его отсутствием изменений существенных условий труда? Ведь на самом деле нечего не произошло существенного в его должностной инструкции, в организации рабочего места, режиме труда и отдыха. Выходит нужно установить на рабочем месте этому "работяге" какой-нибудь вентилятор, обосновать это в приказе о переходе на контракт как "изменение существенных условий труда" и, в случае отказа работника от заключения с ним контракта, уволить его по ч. 5 ст. 35 ТК РБ? Это смешно! Я считаю, что переход на контракт должен быть обоснован серьезными причинами. Сам факт перехода работника на контракт нельзя рассматривать как изменение существенных условий труда, хоть и перечень этих условий труда в ТК РБ не является исчерпывающим. Работник в любом случае будет прав, если заявит в суде о своем праве остаться работать на бессрочном трудовом договоре, так как наниматель неправильно обосновал переход на контрактную форму найма и поэтому незаконно уволил работника. Я просто хочу, чтобы вы поняли всю сложность этой ситуации. Над этим вопросом уже много времени ломают головы отдел кадров, который вовремя не предупредил работника о переходе на контракт, эту задачу не смог решить и юридический отдел, даже имея в своем составе троих грамотных юристов и двух молодых специалистов, которые также как и вы рассказывали сказки о том, что "его просто нужно уволить по ст. 35 ч. 5 ТК РБ". И эти сказки в суде будут восприняты однозначно. Поэтому увольнять работника все бояться, так как у него уже появилось новое хобби - подавать на всех в суд, судиться с заводом, с нанимателем и т. д. Учитывая все это, я воздерживаюсь от дальнейших действий по решению судьбы этого работника. То, что я здесь написал, - это практика, это сама наша с вами жизнь!!! То, что вы мне отвечаете, - это теория!!! А по теории, как вы сами знаете, жить ни один человек в мире не сможет. Поэтому можете на мой ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС не отвечать и, пожалуйста, не обижайтесь на меня.

Шульга Виктор :: Гомель

  Ответов: 1

В таком случае делается все проще: напишите запрос в Министерство труда и социальной защиты (Минтруда и соцзащиты) с просьбой дать разъяснения по Вашей ситуации.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 21.09.2007 в 11:46