Вопрос № 122542 Опубликовано 07.07.2011 в 13:20

Какие права на квартиру имеет прописанный в ней человек?

Добрый день!Ситуация следующая: родители купили квартиру в 1995 году. Собственником записан отец. Проживаем вчетвером: я, брат, отец, мать. Брат несколько недель назад женился. Жена прописана в Минской районе и хочет чтобы ее прописали в наше квартиру. Вопрос: можно ли ее в будущем выписать, можно ли продавать квартиру без ее согласия? И вообще, какие права она будет иметь на эту квартиру?

Александр Бойков :: Минск

  Ответов: 1

Смотря как Вы ее пропишите - если как члена семьи, выписать будет фактически нереально, согласие будет нужно. Прописывайте ее по договору найма, который заключите на определенный срок - например, 3 года - по истечение срока выпишите без проблем.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 07.07.2011 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2011 в 16:10

Допустим как члена семьи. В случае продажи квартиры, или обмена на другую нужно ли ее согласие?

Александр Бойков :: Минск

  Ответов: 2

Вам ответили выше, что если зарегистрируете членом семьи, то выселить можно будет в судебном порядке, в случае постоянного проживания по другому адресу.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.07.2011 в 17:50

... птть! Да, согласие будет необходимо.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.07.2011 в 17:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.07.2011 в 16:06

Спасибо огромное за ваши ответы! Возникло еще 2 вопроса:1. Может ли брат прописать жену судом(она не минчанка)?2. Можно ли как-то разделить квартиру на 2 части? Т.е. проживать в ней мы все равно будем, но в дальнейшем если мы с отцом захочем продать свою часть, чтобы согласие матери и брата не требовалось. Таким образом жену брат сможет прописать на свою часть при согласии ТОЛЬКО матери.

Александр Бойков :: Минск

  Ответов: 1

1. Теоретически да. 2.Я по вопросу не вижу, что у Вас в квартире есть доля. Формально отец и может подарить Вам ее часть, но только с согласия всех зарегистрированных в квартире. И главное - раздел на 2 части все равно будет влечь необходимость получения согласия ВСЕХ лиц,зарегистрированных в квартире.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.07.2011 в 18:16