Вопрос № 122443 Опубликовано 06.07.2011 в 11:40

как взыскать деньги по расписке

Добрый день. Несколько месяцев оказывал услуги по написанию статей для печатного издания. Все договоренности по работе и оплате были устные. Выплаты постоянно задерживались на неделю, другую. Решив в конце апреля 2011 года прекратить сотрудничество, попросил директора издания выдать мне расписку, в которой гарантировалась бы остаточная выплата (по сложившейся практике - где-то в середине мая). Расписку получил, но в ней не указан срок, в который издание обязуется выплатить деньги, только ФИО директора, должность, сумма. Расписка не заверена. К настоящему времени деньги не выплачены, а сумма из-за девальвации частично обесценилась. Вопрос: будет ли успешным в данной ситуации мое обращение в суд с просьбой взыскать с издания в мою пользу указанную в расписке сумму, а также компенсацию из-за разницы курса белорусского рубля на тот момент?

Руслан :: Минск

  Ответов: 1

При отсутствии в расписке срока выплаты - деньги должны быть возвращены по требованию. Вначале заказным письмом направьте требование об оплате в срок, например, 1 неделю. Потом - с иском в суд. При сумме в бел.руб.компенсацию требовать оснований не вижу, т.к. не оговорили письменно срок оплаты.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.07.2011 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 12:25

А почему именно заказным письмом? Будет какой-то квиток, который можно будет предъявить в суде?

Руслан :: Минск

  Ответов: 1

Вы весьма проницательны:)  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 08.07.2011 в 17:59