Вопрос № 122314 Опубликовано 04.07.2011 в 20:39

Как оформить квартиру в собственность

Получена в наследство квартира в Минске от бабушки. В ней проживает и прописан дядя, так же имеет долю 1:9. Он не хочет выделять долю и отказываться от нее. Нам необходимо оформить квартиру, т. е. закрыть наследственное дело. Как это сделать без его присуствия, т. к. он избегает встречи и не хочет принимать решение. Спасибо за ответ.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вы пишите, что у дяди уже есть 1/9, если так, причем здесь наследственное дело. Выделять свою долю или нет - это ПРАВО дяди , а не обязанность и Вам придется с этим считаться.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 04.07.2011 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2011 в 01:07

В нотариальной конторе сказали, что необходимо его решение, чтобы оформить право собственности, а он не хочет туда идти, а без его присуствия нам сказали ничего нельзя оформить.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вы вправе и без дяди оформить свою идеальную долю, а вот разделить наследственное имущество без него действительно нельзя.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 08:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2011 в 08:45

А без раздела имеем ли мы право сдать большую комнату в двухкомнатной квартире, нужно ли его разрешение?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Даже с разделом по комнатам без его согласия Вы не имеете право сдавать комнату чужим людям.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2011 в 09:13

И как оформить, если в нотариальной конторе сказали, что без дяди не дадут никаких документов на квартиру.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вам сказали неправильно. Но, думаю, это вы неправильно поняли. На Ваши 8/9 долей Вам обязаны выдать свидетельство и без дяди.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 09:32