Вопрос № 122308 Опубликовано 04.07.2011 в 18:43

Какие права на недвижимость в случае смерти

Я живу гражданским браком.У меня единственный сын.Мужчина настаивает на росписи и прописке его в моей квартире.Так же у меня имеется еще и дача.Скажите,если я пропишу мужчину, то в случае моей смерти, какие права у него будут на мою недвижимость и что останется моему сыну?Спасибо.

Потапова Галина :: Минск

  Ответов: 1

Ваша собственность останется только Вашей, так как она приобретена лично Вами, а не нажита в совместном браке. В случае постоянной регистрации (прописке) Вашего сожителя в принадлежащей Вам квартире он будет иметь только право пользования ею, но не владения и распоряжения. В случае Вашей смерти наследовать квартиру и дачу будет только Ваш сын. Вместе с тем, если Вы зарегистрируете брак и Ваш супруг вложит свои средства и улучшит качество квартиры и дачи, то он будет иметь право на выдел доли в ней, в случае расторжения брака и наследования доли в случае Вашей смерти.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2011 в 20:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 20:16

Еще скажите, что необходимо сделать,чтобы в случае моей смерти, если будет прописан сожитель-все осталось моему сыну?Может необходимо заверить в нотариусе документы или еще что-нибудь?Спасибо.

Потапова Галина :: Минск

  Ответов: 1

Оформить завещание у нотариуса на сына и это снимет все Ваши проблемы.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2011 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 20:42

1.Скажите,могу ли я выписать его без его согласия,если пропишу?2.Могу ли продать квартиру и дачу без его согласия,если мы распишемся?

Потапова Галина :: Минск

  Ответов: 1

1.Нет, если он будет продолжать там жить и у него нет своей собственной квартиры. 2. Квартиру - нет, дачу - да.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 06.07.2011 в 16:48