Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   52 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201387
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство строительство налог регистрация суд имущество декретный отпуск амнистия налоги общежитие прописка работа молодой специалист приватизация выселение недвижимость компенсация отпуск раздел кредит зарплата очередь молодая семья продажа документы квартира ип льготы армия права долг ребенок раздел имущества сроки развод увольнение право договор аренда оформление документов пособие лицензия алименты контракт жилье беременность иск распределение брак гражданство льготный кредит оплата оформление отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122307 Опубликовано 04.07.2011 в 17:40

может ли суд признать договор дарения недействительным?

В 2005 году моя бабушка подарила мне дом с приусадебным участком. Был оформлен договор дарения. На дату оформления договора мне было 16 лет.Все было подписано с разрешения матери. Документы на землю мы оформили сразу еще в 2005 году. 22 декабря 2010 года моя бабушка умерла. А 28 декабря я только оформила технический паспорт на дом на себя. Сейчас мой дядя, старший сын моей бабушки, подал в суд иск о признании договора дарения не действительным, так как я оформила дом только после смерти бабушки и на момент смерти дом считался ее собственностью. Возможно ли оспорить договор дарения таким способом и какие для этого используются статьи гражданского кодекса и наследственного права? обязательно ли нужно было переоформлять дом при жизни бабушки или нет разницы когда это делать?

Трус Екатерина :: Барановичи


  Ответов: 1

Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации (ст.ст. 131 и 165 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации, а не с момента удостоверения ее нотариусом. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. С учетом положений п. 1 и подп. 5.2 п. 5 ст. 34 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее – Закон) для регистрации договора дарения в органах по государственной регистрации недвижимого имущества необходимо присутствие двух сторон, что в ситуации, описанной в вопросе, не представлялось возможным вследствие смерти дарителя. 28 декабря 2010 года регистратор должен был на основании п.5 ст.34 Закона отказать Вам в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия. Таким образом, у суда есть все основания удовлетворить иск о признании государственной регистрации недействительной, в том числе и договора дарения. После такого вынесения решения судом домовладение подлежит наследованию по закону, так как нет завещания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2011 в 19:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 21:34

А возможно что суд откажет в иске? И какие для этого необходимы доказательства? В БТИ нам сказали что нет разницы жив даритель или нет.

Трус Екатерина :: Барановичи


  Ответов: 1

В БРТИ видимо увидили в договоре дарения запись о том, что право регистрации договора принадлежит Вам, а не бабушке и не проверяли они наличие в живых бабушки. Но коллега Вам уже написал, что вы зарегистрировали переход права собственности на имущество с мертвым человеком, как со второй стороной. Закон такого не допускает. А БРТИ - орган технический. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122307





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
179 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261576Гуринович На...21.01.17 в 07:37
261604Новикова Ека...21.01.17 в 07:30
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 07:28
261607Новикова Ека...21.01.17 в 07:19
261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы