Вопрос № 122307 Опубликовано 04.07.2011 в 17:40

может ли суд признать договор дарения недействительным?

В 2005 году моя бабушка подарила мне дом с приусадебным участком. Был оформлен договор дарения. На дату оформления договора мне было 16 лет.Все было подписано с разрешения матери. Документы на землю мы оформили сразу еще в 2005 году. 22 декабря 2010 года моя бабушка умерла. А 28 декабря я только оформила технический паспорт на дом на себя. Сейчас мой дядя, старший сын моей бабушки, подал в суд иск о признании договора дарения не действительным, так как я оформила дом только после смерти бабушки и на момент смерти дом считался ее собственностью. Возможно ли оспорить договор дарения таким способом и какие для этого используются статьи гражданского кодекса и наследственного права? обязательно ли нужно было переоформлять дом при жизни бабушки или нет разницы когда это делать?

Трус Екатерина :: Барановичи

  Ответов: 1

Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации (ст.ст. 131 и 165 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая государственной регистрации, считается заключенной с момента государственной регистрации, а не с момента удостоверения ее нотариусом. Несоблюдение требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. С учетом положений п. 1 и подп. 5.2 п. 5 ст. 34 Закона Республики Беларусь от 22.07.2002 N 133-З "О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним" (далее – Закон) для регистрации договора дарения в органах по государственной регистрации недвижимого имущества необходимо присутствие двух сторон, что в ситуации, описанной в вопросе, не представлялось возможным вследствие смерти дарителя. 28 декабря 2010 года регистратор должен был на основании п.5 ст.34 Закона отказать Вам в приеме документов, представленных для совершения регистрационного действия. Таким образом, у суда есть все основания удовлетворить иск о признании государственной регистрации недействительной, в том числе и договора дарения. После такого вынесения решения судом домовладение подлежит наследованию по закону, так как нет завещания.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2011 в 19:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 21:34

А возможно что суд откажет в иске? И какие для этого необходимы доказательства? В БТИ нам сказали что нет разницы жив даритель или нет.

Трус Екатерина :: Барановичи

  Ответов: 1

В БРТИ видимо увидили в договоре дарения запись о том, что право регистрации договора принадлежит Вам, а не бабушке и не проверяли они наличие в живых бабушки. Но коллега Вам уже написал, что вы зарегистрировали переход права собственности на имущество с мертвым человеком, как со второй стороной. Закон такого не допускает. А БРТИ - орган технический.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 08:41