Вопрос № 12225 Опубликовано 04.09.2007 в 09:44

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как будет проходить дело по установлению отцовства. Дело в том, что моему ребенку 8 месяцев, отец категорически не хочет признавать отцовство. У него есть официальная жена и двое детей. В случае принятия решения в мою пользу какой процент будет отчисляться мне на содержание ребенка и имею ли я право претендовать еще и на мое содержание, т.к. нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Право на содержание имеется только у супругов (в том числе бывших). Если Вы не состояли в браке, то такого права у Вас нет. Размер алиментов на ребенка будет определятся в соотвествии со ст.92 Кодекса о браке и семье, т.е. на одного ребенка в размере 25 процентов заработка и (или) иного дохода родителей. Однако размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, Таким образом, если отец Вашего мужа или его жена заявят об этом, то размер алиментов может быть уменьшен до 16,5% (или 1/6) дохода. Также алименты могут быть уменьшены в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов.  

Шумак Вадим :: 04.09.2007 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 20:21

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит судебно-медицинская и генно-дактилоскопическая экспертиза?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

В вашей ситуации целесообразнее проводить не суд.-мед. и дакт. экспертизу, а генно-типоскопическую экспертизу. Ее стоимость составляла порядка 100 долларов, но если Вы выиграете процесс, то эти затраты взыщут с ответчика.  

Шумак Вадим :: 05.09.2007 в 10:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 12:36

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а чем отличаются суд.-мед. и дакт. экспертиза от генно-типоскопической экспертизы?

Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Судебно-медицинская экспертиза может установить, в том числе, группу крови человека. Дактилоскопическая экспертиза опредеяляет принадлежность отпечатков пальцев тому или иному человеку, которые индивидуальны у каждого человека. Геннотипоскопическая экспертиза определяет геннотип человека, при сравнительном анализе геннотипов возможно установить родственные отношения с вероятностью более 99%.  

Шумак Вадим :: 06.09.2007 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2016 в 12:45

Здравствуйте! Может быть вы подскажете, хотя и времени много прошло... Развожусь с женой. Имеется несовершеннолетний сын. Плюс жена беременна. Развожусь потому, что она гуляла с другими. И поэтому я усомнился, что дети мои. Посоветуйте, пожалуйста, куда можно обратиться, чтобы установить отцовство, и сколько это будет стоить?

Горбачевский Александр :: Минск

  Ответов: 1

обратиться в суд. с требованием оспаривания отцовства в отношении рожденного ребенка. госпошлина - 63 руб. если суд в рамках рассмотрения требования назначит экспертизу, то за ее проведение будете платить вы как истец. стоимость - ок. 400 руб. если в результате рассмотрения требования оспаривания отцовства суд примет решение - исключить запись об отце(вас) из акта записи рождения ребенка, т.е. удовлетворит ваше требование оспаривания отцовства, то вы вправе ходатайствовать в суде о взыскании судебных расходов и стоимость экспертизы в т.ч., с ответчика(матери ребенка). суд вполне может ваше ходатайство удовлетворить.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.08.2016 в 12:52