Вопрос № 122216 Опубликовано 03.07.2011 в 15:58

буду ли я выплачивать деньги обратно государству

я разведена мужа признали безвести отсутствующим назначили пенсию на детей но сказали что в случаии его явки я должна выплатить всю эту сумму государству

юлия :: брест

Ключевые слова: безвестно отсутствующий пенсия

  Ответов: 1

Вы лично ничего не будете платить. Вместе с тем, отмена решения о безвестном отсутствии гражданина является основанием для прекращения выплаты пенсий его иждивенцам, если таковые были назначены в связи с безвестным отсутствием кормильца. В данном случае может быть также поставлен вопрос о взыскании с явившегося гражданина (гражданина, место пребывания которого обнаружено) выплаченных сумм (например, если безвестно отсутствующий гражданин на самом деле скрывался в целях уклонения от выплаты алиментов).  

Ладыга Иван Антонович :: 03.07.2011 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 10:52

спасибо большое но скажите а если мужа всётаки найдут и он окажется что потерял память или находился в рабстве что будет тогда кто будет платить государству

юлия :: брест

  Ответов: 1

Никто. Право предъявления иска о взыскании выплаченных средств принадлежит органам социального обеспечения и прокурору. Если Ваш бывший муж умышленно не скрывался от уплаты алиментов на содержание своих несовершеннолетних детей, то взыскать с него выплаченные средства будет невозможно.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.07.2011 в 17:50