Вопрос № 1222 Опубликовано 30.11.2006 в 15:15

В дополнение к вопросу 1167 и 1163. Предприятие нерезидент занимается производством компьютерных баз данных. В РБ она собирается нанять несколько програмистов, которые будут работать на предприятия нерезидента. Им будет платиться официальная зарплата. Для этого и нужна какая то структура здесь? Что лучше создать представительство или филиал? Большое спасибо за уже подготовленные ответы и заранее спасибо за ответ на этот вопрос.

Маяковский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 2

Уважаемый Димочка! Мне видится рациональным следующее: обратите свое внимание, пожалуйста, на следующие нормативные правовые акты: Закон Республики Беларусь от 09.12.1992 года (ред. от 10.01.2006 года) "О хозяйственных обществах", а также Декрет Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 года N 29 "О внесении изменений и дополнений в Декреты Президента Республики Беларусь от 6 МАРТА 1999 г. N 11 И ОТ 16 НОЯБРЯ 2000 г. N 22" (вместе с "Положением "О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования"). Если У Вас нет возможности найти их, то напишите мне на olya-kovalchuk@ya.ru и я с огромным удовольствием Вам их отправлю.  

Ковальчук Ольга :: 30.11.2006 в 09:59

Исходя из Ваших намерений я не вижу для Вас необходимости создавать в Беларуси какую-либо структуру. Заключаете с работниками договоры, отправляете им гонорары банковским переводом, а они сами подают декларации и платят подоходный налог. Так выйдет дешевле и проще для всех. Создавать представительство имеет смысл, если Вы собираетесь размещать в Беларуси какое-либо значительное имущество или получать здесь доход.  

Дубровский Максим :: 30.11.2006 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.11.2006 в 15:15

Спасибо большое за ответ. Документы я прочитал. Но в данных документах написано как создается и действует предприятие. Чем легче управлять: предприятием или представительством? Может какие льготы или наооборот трудности в деятельности представительства? Меня интересует больше не в теории, а на практике, что лучше создать нерезиденту - представительство или юридическое лицо?

Маяковский Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Димочка! Для обеспечения деятельности Вашего предприятия не только на территории того государства, где оно уже расположено и функционирует, но и "при осовении новых рынков" проще создаётся представительство (филиал), но простота - не главное, важна результативность, а вот здесь и стоит вести речь о практически самостоятельном юридическом лице - гарантий больше! Особых льгот (или устанволение льготного режима для представительств пока в белорусском законодательстве не предусмотрено). А что касается трудностей, то они есть всегда и во всём, главное - умение их преодолевать, а ещё желание! Удачи Вам!!!! При последующем возникновении иных вопросов - обращайтесь, буду рада помочь!  

Ковальчук Ольга :: 30.11.2006 в 17:14