Вопрос № 122182 Опубликовано 02.07.2011 в 18:45

применение сроков давности после вынесенных решений суда

В 1995г я вступила в наследство по закону на неоконченый строительством дом в деревне. На то время я училась в городе до 2000г,потом там и жила,за домом и участком смотрела моя бабушкаю. В 2005 обнаружилось,что соседка нарушила границы участка еще при жизни матери,приватизировав часть нашего участка,но мы об этом не знали,все обнаружилось когда я решила достраивать дом.Я подала документы в суд,выйграла его,затем решение отменили по вновь открывшимся обстоятельствам(вскрывшимся после 7!!!месяцев после срока обжалования)Второй суд в мою пользу,но отменен областным судом,направлен на 3 суд,путем обмана с меня взяли отказ от исковых требований,дело закрыли.Когда я поняла обман,подала жалобу в Верховный суд,он вынес протест,дело неправили на 4 рассмотрение.В ходе суда у ответчицы в областном,3 и 4 судах был адвокат.Теперь только адвокат грозит об отмене по срокам давности.Вопрос: 1.Может ли суд удовлетворить ее иск по сроку давности(еще нt заявлен)теперь после 4х!!! судов или судя по нарушению моих прав ,учитывая прежние суды, суд счел пропуск сроков по уважительной причине 2.Если вас с профессиональной точки зрения привлекают такае дела,то я приму ваше предложение о возмездной помощи.

ольга :: могилев

  Ответов: 1

Адвокат с какого момента пытается применить срок давности? Вы должны доказать, что в первый раз обратились в суд до истечения 3-х лет с момента когда узнали о нарушении границ земельного участка. Тогда срок не применят.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 02.07.2011 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.07.2011 в 21:22

Я узнала в 2005г о нарушении границ участка,обращалась в сельсовет о возврате земли,но отказали, так как моя часть земли в частной собственности с 1994гу соседки-ответчицы,но при установлении границ мы не присутствовали,о ней не знали. Так как мать погибла при пожаре в 1995г,а документы сгорели,то оригиналов нет на руках,а добиться их в сельсовете,налоговой и т.д.нет возможности так как там одна родня и знакомые ответчицы,а сама она ранее была бригадиром в колхозе поэтому так вышло с землей.Я собрала некоторые документы из архива и подала в суд в 2006г, в ноябре решение в мою пользу. Даже теперь кругом у ответчицы круговая порука,исезла похозяйственная книга за эти годы, где есть площадь участка,председатель получила выговор,многие другие. Состоялся 1й суд - было вынесено решение в мою пользу,а после отменяли и направляли на повторное рассмотрение вот уже 4й раз из-за манипулирования адвокатом ответчицы (она присутствовала с 3го суда)законодательством в своих интересах до настоящего времени, пока она грозит,что может в любой момент подать иск , но за 2суда не подала.Значит это манипуляция и вытягивание денег из ответчицы?

ольга :: могилев

  Ответов: 2

Адвокат работает, и Вы , на мой взгляд, не можете оценивать работу адвоката по отношению к его клиенту! Другое дело, что она не подает такой иск, так как понимает, что вы не пропустили срок давности!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.07.2011 в 22:15

Не забывайте, что Вы вправе обратиться к любому адвокату в другом городе!  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 09:34