Вопрос № 122124 Опубликовано 01.07.2011 в 17:21

Какие существуют этапы судебного заседания?

Расскажите, пожалуйста, мне.. как проходит суд.. вернее.. его этапы! первый этап - предварительное слушанье, где стороны оглашают свои позиции и задают свои вопросы по представленной позиции. А что дальше?Я на вчерашнее (второе по счету) заседание подготовила много вопросов к исцу, т.к. не была готова задавать вопросы при первом заседании, на предварительном заключении. Но... вдруг истец решил поменять свои исковые требования! и уже на следующее заседание, я должна быть готова к его новым исковым требованиям и судья сказала, что истец уже может привести 4 своих сведетеля. получается, я ничего не смогла для себя выяснить в первом судебном заседании, потому как была уверена, что это предварительное заседание и мне не прийдется задавать вопросы, я к ним была не готова, а тут уже.. на след. заседании, уже приходят его свидетели!!! Кто из сведетелей прийдет, мне не известно, я опять не буду готова задавать вопросы: 1. теряюсь как-то в суде, не могу сразу сообразить.. что спросить, чтобы было хорошо для меня; 2. к каждому человеку могла бы составить свои вопросы, чтобы заставить их говорить правду! Не считается ли, что я должна заранее знать, какие свидетели прийдут давать показания, чтобы я могла подготовиться???И что будет дальше, после выслушивания свидетелей... какая последовательность? смогу ли я хоть когда то задать свои вопросы исцу и третьим лицам?

Петрова Оксана :: Мозырь

Ключевые слова: этапы судебного заседания

  Ответов: 1

Вам следует заключить договор об оказании юридической помощи с профессиональным адвокатом и он ответит на все Ваши вопросы, а также будет представлять Ваши интересы в суде. В таком случае, Вы будете чувствовать себя в суде более комфортно.  

Ладыга Иван Антонович :: 01.07.2011 в 23:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.07.2011 в 08:57

Уважаемые юристы! не могу я по каждому возникающему вопросу ездить к юристу: маленький ребенок, да и денег не много!! Все же кто-нибудь может что-то сказать по моему вопросу более развернуто???

Петрова Оксана :: Мозырь

  Ответов: 2

Оксана, чем здесь можно помочь? Чтобы не теряться в суде, люди учатся годами, а затем годами практикуются. Самая хорошая консультация в интернете знаний и опыта не заменит.К сожалению, предыдущий ответивший абсолютно прав.Что касается Ваших вопросов, то после допроса свидетелей как правило следует оглашение материалов дела (судья называет имеющиеся в деле документы, стороны указывают, на содержащиеся вних обстоятельства, на которыее хотят сослаться), затем идут прения сторон, реплики, затем суд выносит решение. В том случае, если Вы считаете, что Вам надо подготовиться к допросу свидетеля, Вы вправе попросить суд объявить перерыв в судебном заседании, однако суд на такое идет нечасто и неохотно.Более подробно смотрите http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=HK9900238  

Анципович Павел Николаевич :: 04.07.2011 в 09:41

Оксана, для того, чтобы получить развернутый ответ на этот вопрос вам необходимо ознакомиться с курсом лекций по предмету Гражданский процесс. В институте этому учат целый год.Купите Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь и комментарии к нему. Последние изменения в данный документ вносились в июле 2010 года.Там все подробно расписано.Но учитывая, что ранее вы не сталкивались с судебным процессом, коллега прав, лучше заключить договор с адвокатом на оказание юридических услуг. Так вы сэкономите свое время и нервы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 04.07.2011 в 09:45