Вопрос № 122020 Опубликовано 30.06.2011 в 11:39

Имеют ли дети право на наследство умершего и не принявшего наследство отца

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся в семье моего мужа ситуации .Все происходило и происходит в г. Мозырь.В 2000 г. умерла бабушка мужа. По завещанию дача и гараж отошла двум ее детям-дочери и сыну (матери моего мужа и ее брату). По истечении 6 месяцев в наследство они не вступили. Еще через 1 месяц брат умер. На тот момент он был уже в разводе, имел двух сыновей. За дачей и гаражом смотрела мать моего мужа (ремонт, оплата коммунальных платежей). Так прошло около десяти лет. Никто не занимался оформлением наследства ни со стороны матери мужа, ни со стороны детей ее умершего брата (они совершеннолетние).Вопрос 1: Считается ли моя свекровь фактически вступившей в наследство?Вопрос 2: Имеют ли право дети на долю наследства умершего отца?Вопрос 3: Вместе с домом наследуется имущество в доме или оно подлежит разделу?Вопрос 4: Каков алгоритм дальнейших действий матери мужа?

Рихтикова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

1. да, считается2. если имеется в виду доля в даче и гараже, то не имеют, т.к. непринятие наследства влечет те же последствия, что и отказ от наследства без указания лица, в чью пользу произведен отказ. 3. Находящееся в доме имущество наследуется отдельно4. Это уже к адвокату, не видя бумаг, консультировать бессмысленно.  

Анципович Павел Николаевич :: 30.06.2011 в 13:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.06.2011 в 15:27

Спасибо за быстрый ответ.Еще хочу уточнить один момент - если дети умершего брата не получат ничего, возможно ли сейчас делать ремонт дома (дачи) или лучше подождать официальных документов, подтверждающих право собственности на дом?

Рихтикова Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Лучше обождите документы.  

Анципович Павел Николаевич :: 30.06.2011 в 15:36