Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   104 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178447
 Всего ответов: 201536
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право наследство амнистия ип жилье распределение квартира оплата отработка аренда увольнение сроки брак отпуск раздел имущества документы оформление документов налоги выселение контракт имущество строительство иск долг пособие декретный отпуск гражданство приватизация льготы алименты ребенок молодая семья лицензия недвижимость развод договор раздел суд регистрация работа беременность льготный кредит прописка армия общежитие права молодой специалист продажа компенсация кредит налог очередь зарплата оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 122 Опубликовано 28.09.2006 в 20:39

Здравствуйте. Недавно меня покусала собака. Укусы средней степени тяжести. В милицию обращался. Скажите, пожалуйста, какой размер компенсации я могу требовать с хозяев за причиненный ущерб здоровью и моральный ущерб, если обращусь в суд. Спасибо.

Александр :: Минск


  Ответов: 2

Требовать возмещения ущерба насененного вашему здоровью, а также возмещения морального ущерба в исковом заявлении вы можете в любом размере. А вот сколько вам надлежит выплатить - решает только суд. Ущерб здоровью обычно оценивается исходя из стоимости лечения. В исковом заявлении о компенсации морального вреда вы должны указать, кем, при каких обстоятельствах и какими действиями (бездействием) причинены Вам нравственные или физические страдания, в чем они выражаются, в какой денежной сумме вы оцениваете их компенсацию, какими доказательствами подтверждается факт причинения морального вреда. Моральный вред в результате физических страданий связан с болью, расстройством здоровья, изменениями в эмоционально-волевой сфере, а также с другими факторами, свидетельствующими о функциональных расстройствах организма либо повлекшими отклонения от обычного состояния здоровья. Суд при вынесении решения учитывает обстоятельства причинения вреда, возраст потерпевшего, состояние его здоровья, бытовые условия жизни, материальное положение и иные его индивидуальные особенности. Во всех случаях при определении размера компенсации морального вреда суд исходит из принципа разумности и справедливости. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Смольский Леонид :: 28.09.2006 в 23:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемый Александр!Ваша ситуация мне до боли знакома.Расскажу Вам, каким образом и в каком порядке необходимо получать возмещение ущерба. Прежде всего, сразу после того как Вас укусили, необходимо вызвать милицию, обычно это участковый. Пишите ему заявление, в котором указываете о произошедшем. Также в этом заявлении необходимо указать о поврежденной одежде и др. материальных ценностях при укусе, так как именно эти данные будут служить в дальнейшем доказательством материального ущерба, который сможет быть компенсирования в гражданском производстве. Заявление это будет передано в административную комиссию, которая привлечет хозяина Вашей собаки к административной ответственности (это занимает около месяца). На сегодняшний день денежные штрафы за такое правонарушение колеблются до 10 базовых величин. К Вашему сожалению, они уйдут в доход государства. Остальной же ущерб Вы можете взыскать в судебном порядке. Вы также можете попытаться получить компенсацию за моральный ущерб, однако на практике в нашей стране суд уделяет ему минимальное значение, фактически не поддавая его оценке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Катиков Филипп :: 28.09.2006 в 23:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=122





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
159 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
138 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
106 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261671Викаров Серг...24.01.17 в 18:57
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00
261631Руслан24.01.17 в 17:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы