Вопрос № 121986 Опубликовано 29.06.2011 в 20:07

Можно ли их выселить и оформить дарственную на дочь , если есть прописка внука с семьёй?

Можно ли отцу оформить дом дарствено на дочь если он построил дом документы оформленны на него, но туда прописался внук с женой и 2 детьми без согласи деда. А теперь невестка претендует на долю но у неё имееться жильё от её деда по наслледству. Можно ли их выселить и оформить дарственную на дочь?

Овод Влад :: Давид-Городок

  Ответов: 1

Поясните, вопрос по законодательству Республики Беларусь?  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.07.2011 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2011 в 14:55

Да, это по Законодательству РБ.Как делиться в таком случаи дом? Что делать и как отстоять свои права?Как оформить дарственно дом на дочь, если деду уже 79 лет?Помогите.

Влад Овод :: Давид-Городок

  Ответов: 1

Дарение возможно только с письменного согласия всех зарегистрированных членов семьи.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 06.07.2011 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2011 в 10:55

А если они согласия не дают? Можно ли их отселить?Ведь у неё есть другое жильё по наследству.

Овод Влад :: Давид-Городок

  Ответов: 1

Нет нельзя, это право человека жить по месту регистрации.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 07.07.2011 в 21:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 09:46

А что отец уже не хозяин на этот дом? Ведь это собственность отца а не внука с семьёй!

Влад Овод :: Давид-Городок

  Ответов: 1

Он собственник, конечно же. Но в соотв. со ст. 123 ЖК необходимо согласие. Таков закон  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2011 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.07.2011 в 15:35

А разве прописка без согласия собственника это по ЗАКОНУ?!

Влад Овод :: Давид-Городок

  Ответов: 1

Без согласия можно зарегистрировать ТОЛЬКО несовершеннолетних детей.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 08.07.2011 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2011 в 10:58

И как в таком случаи делиться дом?Если собственник дед , а внук с женой и двумя детьми прописаны без согласия деда.

Влад Овод :: Давид-Городок

  Ответов: 1

А чего его делить??? Дед же, слава Богу жив...  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.07.2011 в 16:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2011 в 13:32

Дед думал что они его досмотрит до старости за этот дом.Они не пускают деда на порог.И они хозяева???

Влад Овод :: Давид-Городок

  Ответов: 1

Они не хозяева, а лица, имеющие право проживания. Если деда не пускают, он может предъявить в суд иск о вселении.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.07.2011 в 15:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2011 в 13:33

НЕТ. Извините ! Спасибо

BЛад Овод :: Давид-Городок

  Ответов: 1

что НЕТ?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.07.2011 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2011 в 19:06

Мне не помогла ваша информация!

Влад Овод :: Давид-Городок

  Ответов: 1

То обстоятельство, что Вы не услышали то, что хотели, не означает, что Вам не ответили полно, развернуто, грамотно и по существу на поставленные Вами вопросы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.07.2011 в 21:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2011 в 13:55

Спасибо. Извините.

Влад Овод :: Давид-Городок

  Ответов: 1

пожалуйста, если чем-то помогли  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.07.2011 в 14:00