Вопрос № 121966 Опубликовано 29.06.2011 в 16:37

Какие документы необходимы для открытия солярия?

Добрый день.Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы при открытии студии загара (солярия), а также массажного кабинета с применением вакуумно-роликового анти-циллюлитного аппарата?Форма собственности ЧУП, форма налогооблажения общая (не упращенка).К какому виду медицинских услуг относиться солярий (студия загара), а к какому массаж с применением аппарата?От этого я так понимаю зависит уплачивает ли организация НДС с данных услуг. Надо ли выставлять НДС на данный услуги населению (клиентам), или ЧУП в данных услугах освобожден от уплаты и выставления НДС?Нужно ли получать медицинскую лицензию на солярий или массаж?Но, что также не мало важно - можно ли получить лицензию, не покупая солярия, не заключая договора аренды и не нанимая мед.работников? Вдруг лицензию не дадут, зачем тогда техника вся и сотрудники.

Загальский Данила :: Минск

Ключевые слова: студия загара

  Ответов: 1

И солярий и массаж - лицензируемые виды деятельности. Обязательно получение лицензии на медицинскую деятельность. Составляющие работы и услуги: массаж, физиотерапия.Информацию о порядке получения лицензии можно найти на сайте Минздрава. Без соблюдения лицензионных требований (помещение, оборудование, персонал) никто не будет рассматривать ваши документы.Если нужна помощь в получении лицензии - обращайтесь  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.06.2011 в 09:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.10.2012 в 10:02

Добрый день! Хочу открыть студию загара! Что мне нужно учесть самое главное? Какие лицензии нужно получить и где их получать? Какие затраты на электричество?

Гриб Станислав :: Уфа

  Ответов: 1

мы консультируем по законодательству РБ  

Екатерина Строгина :: 18.10.2012 в 10:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.03.2013 в 23:11

Здравствуйте! Но как же тот факт, что деятельность соляриев, по классификатору видов деятельности, относится к физкультурно-оздоровительной (а не к медицинской)? У нас в стране столько соляриев открыто, что, наверное, столько физиотерапевтов даже нет (ну, это я конечно образно). Но многие ведь находят выходы, как грамотно обойти этот пункт о получении мед. лицензии; и работают как-то. Минздрав сам себе придумал закон о том, что солярии - это медицина, и есть другие законодательные акты, опровергающие это... Как быть? Физиотерапевта найти не так-то легко....

Лебедева Юлия :: Логойск

  Ответов: 1

Обратите внимание - ответ дан в 2009 году. Те солярии, которые работали без физиотерапевтов, имели проблемы.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.03.2013 в 15:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2013 в 17:49

спасибо. И что же сейчас со всем этим слышно? Я смотрела классификатор, утвержденный в 2012 году - ничего не изменилось. Можно ли вообще где-нибудь найти точный ответ - получится ли открыть солярий без мед. лицензии (указав при регистрации ИП, что собираюсь заниматься физкультурно-оздоровительной деятельностью)? А то у нас официальные документы друг другу противоречат - минздрав себе; классификатор себе. И на сайтах везде разная информация по этому вопросу...

Лебедева Юлия :: Логойск

  Ответов: 1

Классификатор ОКЭД не имеет никакого отношения к перечню лицензируемых видов деятельности  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 22.03.2013 в 21:01