Вопрос № 121912 Опубликовано 28.06.2011 в 23:47

Начало течения срока исковой давности

Если истец в исковом заявлении указал дату распада семьи (до официального развода), значит ли это, что срок исковой давности при разделе совместно нажитого имущества для истца начал течь именно с этой даты? Если нет, то почему?

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 1

Течение трехлетнего срока для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Распад семьи вовсе не означает, что прао было нарушено.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.06.2011 в 07:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2011 в 08:52

Истец подал исковое заявление о разделе денежных вкладов, принадлежащих бывшему супругу через три года и шесть месяцев после распада семьи. Дату распада семьи истец в исковом заявлении указал. Денежные средства супруги добровольно разделили и положили на свои счета еще до распада семьи. Однако бывшая супруга этот факт от суда скрыла и теперь хочет разделить денежные средства бывшего супруга. Может ли супруг применить срок исковой давности?

Гофман Роберт :: Жлобин

  Ответов: 1

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Каким образом, по Вашему мнению, было нарушено право кого-либо?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.07.2011 в 10:33