Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   114 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194766
 Всего ответов: 219958
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ип развод кредит отработка суд очередь контракт налог прописка договор квартира ребенок амнистия выселение компенсация регистрация декретный отпуск молодая семья льготный кредит сроки раздел налоги работа гражданство жилье оплата пособие молодой специалист права лицензия распределение аренда оформление алименты армия приватизация документы отпуск раздел имущества продажа недвижимость долг общежитие строительство право имущество зарплата брак льготы оформление документов увольнение наследство беременность иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121816 Опубликовано 28.06.2011 в 10:44

Налогобложение при разделе имущества между супругами

Добрый день. В начале 2011 г. был оформлен развод с женой (брачного договора в браке не составлялось). После расторжения брака заключили соглашение о разделе имущества, согласно которому супругу отходят квартира (была оформлена на него), дача (была оформлена на жену) и машина (была оформлена на него), супруге - вторая машина (была оформлена на нее) и присуждается денежная компенсация (равная половине оценочной стоимости квартиры и половине оценочной стоимости дачи) от супруга. Супруга с июля 2010 г. проживает и работает в РФ (не является налоговым резидентом РБ?). Вопросы: 1. обязана ли супруга будет уплатить подоходный налог с суммы полученной денежной компенсации (как в варианте, если она признается налоговым резидентом РБ, так и нет);2. возникают ли какие-либо обязанности по уплате подоходного налога у супруга?3. изменилась бы как-либо ситуация с уплатой налогов в случае раздела имущества по брачному договору и насколько реально в этом случае оформить это таким образом?Заранее спасибо!

Олег :: Минск


  Ответов: 1

В соответствии со ст.17 НК РБ Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.До тех пор, пока положения части первой настоящего пункта не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.Статья 34 НК. Доходы и источники их получения1. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая применительно к конкретному налогу, сбору (пошлине) в соответствии с Особенной частью настоящего Кодекса или актами Президента Республики Беларусь. Экономической выгоды нет, если компенсация не превышает стоимости доли в имуществе (после выдела доли при разделе имущества, находившегося ранее в общей совместной собственности).Как для резидента РБ, так и не для резидента РБ на территории РБ у супругов не возникает обязанности уплаты подоходного налога :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина :: 17.07.2011 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121816





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
269 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
186 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1190 благодарностей
4. Дмитрий
154 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
149 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
34 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
22 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

280788ирина25.04.18 в 17:25
280362Анжелика25.04.18 в 17:19
281518Судиловская ...25.04.18 в 17:15
281516Крезо Елена25.04.18 в 16:51
281517Парейко Натэ...25.04.18 в 16:39
281506Иванова Юлия25.04.18 в 16:12
281513Брысюк Серге...25.04.18 в 16:11
281509Солдатова Та...25.04.18 в 15:10
281503Иванов Максим25.04.18 в 13:42
281489Наталья25.04.18 в 13:41












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы