Вопрос № 12163 Опубликовано 02.09.2007 в 08:50

Здравствуйте. Прожил в служебном жилье 13 лет. На предприятии отработал 6 лет. Получал жилье по закону. Семья - 4 человека. Прошло 10 лет, как уволился. Какие права на эту квартиру? И действует ли исковой срок давности в моем случае?

Кулагин Владимир Владимирович :: Светлогорск

  Ответов: 1

Судя по всему вы праве и дальше проживать в данной квартире. Срок исковой давности по делам о выселении из служебного жилья - 3 года после увольнения.  

Stepanovich Petr :: 04.09.2007 в 11:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.09.2007 в 09:06

Спасибо. Но хотелось бы уточнить, что нас ждет в новом году после выхода указа президента №128 от 19 марта 2007г.? Есть ли шансы приватизировать жилье?

Кулагин Владимир Владимирович :: Светлогорск

  Ответов: 1

Владимир, в соответствии с нормами названного вами указа приватизировать служебное жилье могут следующие категории граждан: граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей; граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет; граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников; семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение; граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС; инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии; воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях; семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы; инвалиды I и II группы; граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет; другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь. Если Вы относитесь к одной из перечисленных категорий, то право на приватизацию служебной квартиры у вас есть.  

Stepanovich Petr :: 11.09.2007 в 09:26