Вопрос № 121627 Опубликовано 25.06.2011 в 16:42

могу ли я преподаватьпрактические занятие в колледже, если я учусь на втором курсе в университете (заочно) по такой же специальности.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,могу ли я преподавать(хотя бы пол ставки) практические занятие в колледже, если я учусь на втором курсе в университете (заочно) по такой же специальности.

Савичева Екатерина :: Бобруйск

Ключевые слова: учусь на втором курсе в университете

  Ответов: 2

Не можете. Существуют квалификационные требования для преподавателей ВУЗов. Они включают в себя наличие обязательного высшего образования. Конкурсный порядок замещения должностей профессорско-преподавательского состава проводится в соответствии с Положением о порядке замещения должностей профессорско-преподавательского состава в высших учебных заведениях Республики Беларусь, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Беларусь от 15 февраля 1996 г. N 58. Указанное Положение распространяется на все высшие учебные заведения независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности и определяет последовательность юридически значимых действий, необходимых для избрания по конкурсу, а также объем квалификационных требований, предъявляемых при замещении той или иной должности.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2011 в 18:57

Извините, не точно ответил. Для преподавателей колледжа существуют свои квалификационные требования, они также требуют обязательное наличие законченного высшего образования. Основание: Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 28.04.2001 N 53 "Об утверждении квалификационного справочника должностей служащих". Таким образом, юридически Вас не могут оформить преподавателем в колледже даже на полставки.  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2011 в 19:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2011 в 13:37

Обломались я могу!!!! и преподаю!!!! и мне хорошо!!!!

Савичева Екатерина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ну поздравляем. Но это не Ваша заслуга, а недоработка администрации.  

Сергей Магонов :: 13.09.2011 в 13:53