Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191016
 Всего ответов: 215905
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда лицензия приватизация прописка отпуск раздел очередь оформление льготный кредит выселение контракт налоги общежитие оплата молодой специалист распределение гражданство амнистия развод молодая семья право строительство сроки договор компенсация квартира ип пособие оформление документов наследство имущество увольнение раздел имущества иск льготы ребенок недвижимость отработка продажа регистрация суд налог алименты кредит декретный отпуск армия права жилье брак зарплата документы долг беременность работа







  • Радиаторы отопления
    djoul.ua




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121625 Опубликовано 25.06.2011 в 16:09

продажа или дарение садового участка без согласия супруга

Брат хотел продать свой садовый участок матери. Однако обнаружилось, что для этого требуется согласие жены, с которой он уже более 5 лет не живет вместе и собирается разводиться. Участок куплен на личные деньги брата 3 года тому назад. Жена о нем даже не знает. Есть опасения, что жена может отказать в своем согласии. Можно ли оформить участок на мать (например, через дарственную) без требования согласия жены?

Наталья Иванова :: Minsk


  Ответов: 1

Нельзя. Нотариус при оформлении договора дарения обязательно потребует письменное согласие жены, так как садовый участок приобретен в период совместного брака супругов. Следовательно, жена имеет равное право собственности на этот садовый участок, как и ее муж. Если жена откажется подписать свое согласие у нотариуса, то последний откажет в удостоверении договора дарения и сделка не состоится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2011 в 18:47 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2011 в 19:38

Возможно ли каким-нибудь образом доказать, что участок приобретался только одним супругом на личные средства? Брат и его жена давно проживают в разных городах и не ведут совместного хозяйства. Если брат разведется, потребуется ли в дальнейшем согласие на дарственную со стороны уже бывшей супруги?

Наталья Иванова :: Minsk


  Ответов: 2

Ответы; 1) нельзя; 2) потребуется. Все нажитое в совместном браке имуществе является совместной собственностью супругов и полежит разделу, в случае обращения одного из них в суд. Даже если брак будет расторгнут судом, нотариус все равно установит по документам, что дачный участок приобретался в период брака и потребует письменное согласие бывшей супруги на его отчуждение. Без письменного согласия супруги нельзя продать дачный участок, даже если супруги и проживают в разных городах. Также нотариус не примет во внимание, что супруг за свои средства без ведома своей супруги купил дачный участок. Таким образом, для отчуждения дачного участка по договору дарения или купли-продажи необходимо получить письменное согласие супруга и оформить его у того нотариуса, который будет оформлять сделку. Другого законного способа разрешить проблему не существует. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2011 в 21:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Можно в судебном порядке - при доказанности, что имущество было приобретено после того, как супуги стали жить отдельно, суд может признать право собственности на него за тем, на чьи деньги оно приобретено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 26.06.2011 в 08:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121625





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
192 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1147 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
89 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
52 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
23 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277247Екатерина17.01.18 в 16:09
277246Василий17.01.18 в 15:44
262529Иван17.01.18 в 15:20
277240Александрова...17.01.18 в 15:14
277243Виктория17.01.18 в 15:02
277212Нина17.01.18 в 15:00
277245Матюхина Ири...17.01.18 в 14:54
277241Анна Семашке...17.01.18 в 14:51
276185Инна17.01.18 в 14:47
277237Иван17.01.18 в 14:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы