Вопрос № 121483 Опубликовано 23.06.2011 в 15:57

Имеет ли мой отец претендовать на долю от имущества умершей сестры, если имущество завещано другой сестре (гражданке РФ),

у моего отца умерла сестра ( рак легкого), детей и мужа нет. за 2 года до смерти она составила завещание - квартиру отдать сестре, которая проживала на тот момент в Якутии (уже как год живет в Москве). в Минск она приехала только на похороны... Все это время тете помогал отец (он пенсионер): врачи, больница и т.д. Может ли он претендовать на долю наследства? Заранее спасибо за ответ

Назарова Лена :: Минск

  Ответов: 1

Увы, нет.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 16:26

Существует право "обязательной доли в наследстве" для нетрудоспособных наследников. То есть вне зависимости от наличия завещания нетрудоспособный наследник имеет право на долю в размере 1/2 от той доли, которую он получил бы если бы завещание отсутствовало. так ли это?

Назарова Лена :: Минск

  Ответов: 1

да, но это касается детей, супруга и родителей наследодателя.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 16:36

У тетки нет наследников "первой очереди"... папа является наследником "второй очереди", он пенсионер. К нему эта статья не относится?

Назарова Лена :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 16:40

У тетки нет наследников "первой очереди"... папа является наследником "второй очереди", он пенсионер. К нему эта статья не относится?

Назарова Лена :: Минск

  Ответов: 1

только дети, супруг, родители (ст.1064 Гражданского кодекса).  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 17:17

я вычитала, что "Суть этого права заключается в том, что независимо от содержаниязавещания указанные лица (нетрудоспособные) будут наследовать даже вопреки воле завещателя". К нетрудоспособным относятся: 1) женщины, достигшие 55 и мужчины 60 лет (мой папа попадает под эту категорию); 2) инвалиды I, II и III группы независимо от того, назначена ли импенсия по возрасту или инвалидности; 3) лица, не достигшие 18 лет.

Назарова Лена :: Минск

  Ответов: 1

Всё правильно Вы вычитали. Но не дочитали кто относится к этой категории указанных лиц - дети, родители, супруг.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 17:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 17:30

А эта статья ни на что не влияет?Статья 1063. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя1. Граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058 - 1061 настоящего Кодекса, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства, однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди.

Назарова Лена :: Минск

  Ответов: 1

"если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении" - Этот факт имеет место? Очень сомневаюсь.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.06.2011 в 12:15