Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   75 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178454
 Всего ответов: 201539
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит молодой специалист беременность оформление договор приватизация квартира регистрация амнистия продажа общежитие аренда контракт компенсация зарплата армия отработка долг суд декретный отпуск строительство льготы наследство право увольнение ребенок алименты распределение налоги молодая семья ип раздел отпуск очередь документы брак раздел имущества сроки гражданство оплата налог иск имущество права развод прописка лицензия оформление документов пособие выселение работа недвижимость льготный кредит жилье











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121483 Опубликовано 23.06.2011 в 15:57

Имеет ли мой отец претендовать на долю от имущества умершей сестры, если имущество завещано другой сестре (гражданке РФ),

у моего отца умерла сестра ( рак легкого), детей и мужа нет. за 2 года до смерти она составила завещание - квартиру отдать сестре, которая проживала на тот момент в Якутии (уже как год живет в Москве). в Минск она приехала только на похороны... Все это время тете помогал отец (он пенсионер): врачи, больница и т.д. Может ли он претендовать на долю наследства? Заранее спасибо за ответ

Назарова Лена :: Минск


  Ответов: 1

Увы, нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 16:26

Существует право "обязательной доли в наследстве" для нетрудоспособных наследников. То есть вне зависимости от наличия завещания нетрудоспособный наследник имеет право на долю в размере 1/2 от той доли, которую он получил бы если бы завещание отсутствовало. так ли это?

Назарова Лена :: Минск


  Ответов: 1

да, но это касается детей, супруга и родителей наследодателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 16:36

У тетки нет наследников "первой очереди"... папа является наследником "второй очереди", он пенсионер. К нему эта статья не относится?

Назарова Лена :: Минск


  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 16:40

У тетки нет наследников "первой очереди"... папа является наследником "второй очереди", он пенсионер. К нему эта статья не относится?

Назарова Лена :: Минск


  Ответов: 1

только дети, супруг, родители (ст.1064 Гражданского кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 17:17

я вычитала, что "Суть этого права заключается в том, что независимо от содержаниязавещания указанные лица (нетрудоспособные) будут наследовать даже вопреки воле завещателя". К нетрудоспособным относятся: 1) женщины, достигшие 55 и мужчины 60 лет (мой папа попадает под эту категорию); 2) инвалиды I, II и III группы независимо от того, назначена ли импенсия по возрасту или инвалидности; 3) лица, не достигшие 18 лет.

Назарова Лена :: Минск


  Ответов: 1

Всё правильно Вы вычитали. Но не дочитали кто относится к этой категории указанных лиц - дети, родители, супруг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 23.06.2011 в 17:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 17:30

А эта статья ни на что не влияет?Статья 1063. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя1. Граждане, относящиеся к числу наследников по закону, указанных в статьях 1058 - 1061 настоящего Кодекса, и нетрудоспособные к моменту открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют вместе с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении независимо от того, проживали ли они совместно с наследодателем. Нетрудоспособные иждивенцы, призываемые к наследованию на основании настоящего пункта вместе с наследниками одной из предшествующих очередей, наследуют не более одной четвертой части наследства, однако, если наследодатель был обязан по закону их содержать, они наследуют наравне с наследниками этой очереди.

Назарова Лена :: Минск


  Ответов: 1

"если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении" - Этот факт имеет место? Очень сомневаюсь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 24.06.2011 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121483





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2875 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
161 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
139 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
122 ответов
2808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
101 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
85 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
53 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
712 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261845Владимир Ста...24.01.17 в 23:41
261671Викаров Серг...24.01.17 в 22:56
261828Шляга Ирина24.01.17 в 21:58
261836Гарбузова На...24.01.17 в 21:19
261809Зоя24.01.17 в 20:45
261825Запруцкая Ми...24.01.17 в 20:33
261827Шуманова 24.01.17 в 19:56
261803Вероника24.01.17 в 19:52
261794Сашина24.01.17 в 18:52
261158Шлома24.01.17 в 18:00












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы