Вопрос № 121327 Опубликовано 22.06.2011 в 01:49

Какую долю наследства я имею в приватизированной квартире?

Мать приватизировала квартиру, когда в ней проживала несовершеннолетняя дочь(я),спустя несколько лет прописала в нее сына.На данный момент в квартире прописано 5 человек: мать(собственник),дочь, 2 внучки(мои дети)и сын. В данной квартире я проживаю со своей семьей более 10 лет, оплачиваю все коммунальные услуги, делаю ремонт. Разъясните, пожалуйста, какие права я имею на эту квартиру, какие права имеет мой брат. Буду ли я иметь какие-либо права если выпишусь с этой квартиры? Спасибо.

Шило Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Нужно смотреть договор о приватизации - если на Вас начислена жилищная квота, будете иметь право собственности пропорционально ее доле, тогда можно выписываться, право не утратите.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 22.06.2011 в 08:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 14:36

Хочу уточнить вопрос. В договоре написано:2. Общая сумма жилищной квоты, с учетом трудового стажа Покупателя (моя мать)согласно решения исполкома Центрального районного Совета народных депутатов города Минска от 13.07,1993г. №13 состовляет 44703.Оценочная стоимость квартиры составляет 6932(Акт оценочной комиссии от 17.08.1993г.за №2872)4.Покупатель оплачивает разницу между оценочной стоимостью квартиры и жилищной квотой в сумме 2462 согласно решения Центрального РИК гор. Минска пр.№19 от 28.09.93г.Расскажите что же это значит, получается я не имею никакого права и все зависит от воли моей матери, хочу завещаю хочу нет?

Шило Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что мать единоличный собственник, хочет завещает, хочет нет.  

Дмитрий :: 22.06.2011 в 21:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2011 в 23:30

Получается, что прописка моя во время приватизации не дает мне никаких преимуществ, кроме того, как иметь возможность в квартире только проживать, и у нас с братом равные права в случае если не будет завещания. Подтвердите, если это так. И еще, имеет ли значение, что моя мать ни дня не проживала в данной квартире и никогда не платила коммунальные услуги, а всю сваю сознательную жизнь живет и работает в сельской местности по месту прописки отца? Если я выпишусь из этой квартиры в случае приобретения собственного жилья, а она завещает ее брату, я квартиру больше не увижу. Правильно?

Шило Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1. Да 2. Не имеет значения 3. Увидеть может и увидете, но никаких прав (в том числе проживания) иметь не будете.  

Дмитрий :: 22.06.2011 в 23:36