Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178198
 Всего ответов: 201324
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
недвижимость аренда документы налоги гражданство распределение налог зарплата долг ип молодой специалист брак имущество оплата оформление документов пособие иск амнистия выселение компенсация продажа декретный отпуск контракт льготы ребенок очередь право льготный кредит жилье работа раздел имущества права отработка увольнение суд алименты раздел развод молодая семья сроки наследство прописка отпуск строительство регистрация беременность оформление договор приватизация квартира общежитие лицензия кредит армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 121322 Опубликовано 22.06.2011 в 00:19

Имею ли я право на весь отпуск?

Подскажите пожалуйста, работаю главным инженером в ДРСУ-129 г. Славгород, контракт у меня заканчивается 11 июля 2011г, далее Наниматель контракт не продлил - дал уведомление 3.06.2011г., и отправил в отпуск. Продолжительность отпуска по контракту составляет 47 дней, Наниматель предоставил всего 21 день с 6.06.2011г. по 26.06.2011г. (отпускные выплачены не вовремя). Получается так, что я выйду из отпуска, отработаю две недели и у меня закончится контракт и останется "неотгуленных" 26 дней отпуска. Имею ли я сейчас право на остальные дни отпуска (26 дней) при условии того что контракт не продлевается? Прав ли Наниматель дав мне только 21 день отпуска, а не весь? Если гулять весь отпуск- это будет с 6.06.2011г по 22.07.2011г. (контракт по 11.07.2011г). Могу ли я не выходить из отпуска 27.06.2011г., а "гулять" до окончания контракта?

Чуйков Андрей :: г. Славгород


  Ответов: 1

Боюсь, что по поводу отпуска вопрос уже решенный, Вы явно написали заявление и подписали приказ именно на 21 день. 1. Вы обязаны выйти на работу 27.06., в противном случае это будет расценено как прогул.2. Если Вы отработали практически год, то наниматель должен был предоставить отпуск целиком или пропорционально отработанному периоду, но не позднее непосредственной даты увольнения (т.е. не позднее 11.07).3. Если Вы отпуск не отгуляли целиком, то за оставшуюся часть наработанного отпуска Вам при увольнении будет выплачена компенсация. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 22.06.2011 в 09:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 15:16

К вопросу № 121322. Дело в том, что в заявлении я написал на весь (47 дней) отпуск, а начальник в резолюции указал на 21. Неужели ничего нельзя сделать. Ведь если я с 12.07.2011г. буду работать на другой работе, там я в отпуск пойду не раньше чем через полгода. Так почему я должен сейчас эти две недели работать и брать компенсацию если их можно отгулять. А то, что отпускные мне дали 17.06.2011г., а в отпуске я с 6.06.2011г. ничего не значит? Есть ли какие способы чтобы мне не выходить на работу? Может самому расторгнуть контракт?

Чуйков Андрей :: г. Славгород


  Ответов: 2

Андрей, если Вы подписали приказ на отпуск на 21 к.д., то в таком случае Вы согласились с нанимателем на предоставление Вам отпуска именно на 21 к.день. Что касается прав ли наниматель не предоставить Вам отпуск целиком рассмотрим подробнее:Контракт с Вами заключен с 12.07.2010 по 11.07.2011. К 06.06.2011 (первому дню отпуска) Вы наработали на 43 дня отпуска (расчет следующий: за основу берется отпускной период с 12.07.2010 (дата приема) по 06.06.2011, итого полных 11 месяцев; теперь Ваш отпуск целиком делим на 12 месяцев и умножаем на количество отработанных Вами месяцев-47:12*11).ИТОГО: Вы имели полное право на 43 дня.Что касается несвоевременной оплаты отпускных Статья 171 ТК РБ. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего годаТрудовой отпуск может быть перенесен или продлен:5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска.Предупредите нанимателя о намерение обратиться в компетентные органы за защитой своих прав. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина :: 23.06.2011 в 15:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В утвержденном нанимателе графике отпусков какой у Вас месяц стоит? На работу вы все равно обязаны выходить, даже если наниматель нарушает трудовое законодательство(иначе прогул и п.5 ст.42 ТК РБ). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Казак Олег :: 23.06.2011 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2011 в 13:12

К вопросу № 121322. По графику у меня отпуск стоит в июне, с приказом я не ознакамливался (и согласия своего не давал), но в заявлении я написал на 47 дней. Более того после звонка на работу, думаю, что Наниматель намерен меня перевести на другую работу (мастером) на оставшиеся две недели, правомочно ли это? Что мне делать? В какие компетентные органы можно обратиться?

Чуйков Андрей :: г. Славгород


  Ответов: 1

обращайтесь смело в Департамент :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Казак Олег :: 24.06.2011 в 15:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=121322





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
75 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы