Вопрос № 121322 Опубликовано 22.06.2011 в 00:19

Имею ли я право на весь отпуск?

Подскажите пожалуйста, работаю главным инженером в ДРСУ-129 г. Славгород, контракт у меня заканчивается 11 июля 2011г, далее Наниматель контракт не продлил - дал уведомление 3.06.2011г., и отправил в отпуск. Продолжительность отпуска по контракту составляет 47 дней, Наниматель предоставил всего 21 день с 6.06.2011г. по 26.06.2011г. (отпускные выплачены не вовремя). Получается так, что я выйду из отпуска, отработаю две недели и у меня закончится контракт и останется "неотгуленных" 26 дней отпуска. Имею ли я сейчас право на остальные дни отпуска (26 дней) при условии того что контракт не продлевается? Прав ли Наниматель дав мне только 21 день отпуска, а не весь? Если гулять весь отпуск- это будет с 6.06.2011г по 22.07.2011г. (контракт по 11.07.2011г). Могу ли я не выходить из отпуска 27.06.2011г., а "гулять" до окончания контракта?

Чуйков Андрей :: г. Славгород

  Ответов: 1

Боюсь, что по поводу отпуска вопрос уже решенный, Вы явно написали заявление и подписали приказ именно на 21 день. 1. Вы обязаны выйти на работу 27.06., в противном случае это будет расценено как прогул.2. Если Вы отработали практически год, то наниматель должен был предоставить отпуск целиком или пропорционально отработанному периоду, но не позднее непосредственной даты увольнения (т.е. не позднее 11.07).3. Если Вы отпуск не отгуляли целиком, то за оставшуюся часть наработанного отпуска Вам при увольнении будет выплачена компенсация.  

Кристина :: 22.06.2011 в 09:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2011 в 15:16

К вопросу № 121322. Дело в том, что в заявлении я написал на весь (47 дней) отпуск, а начальник в резолюции указал на 21. Неужели ничего нельзя сделать. Ведь если я с 12.07.2011г. буду работать на другой работе, там я в отпуск пойду не раньше чем через полгода. Так почему я должен сейчас эти две недели работать и брать компенсацию если их можно отгулять. А то, что отпускные мне дали 17.06.2011г., а в отпуске я с 6.06.2011г. ничего не значит? Есть ли какие способы чтобы мне не выходить на работу? Может самому расторгнуть контракт?

Чуйков Андрей :: г. Славгород

  Ответов: 2

Андрей, если Вы подписали приказ на отпуск на 21 к.д., то в таком случае Вы согласились с нанимателем на предоставление Вам отпуска именно на 21 к.день. Что касается прав ли наниматель не предоставить Вам отпуск целиком рассмотрим подробнее:Контракт с Вами заключен с 12.07.2010 по 11.07.2011. К 06.06.2011 (первому дню отпуска) Вы наработали на 43 дня отпуска (расчет следующий: за основу берется отпускной период с 12.07.2010 (дата приема) по 06.06.2011, итого полных 11 месяцев; теперь Ваш отпуск целиком делим на 12 месяцев и умножаем на количество отработанных Вами месяцев-47:12*11).ИТОГО: Вы имели полное право на 43 дня.Что касается несвоевременной оплаты отпускных Статья 171 ТК РБ. Право работника на перенос или продление трудового отпуска в течение текущего рабочего годаТрудовой отпуск может быть перенесен или продлен:5) в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска.Предупредите нанимателя о намерение обратиться в компетентные органы за защитой своих прав.  

Кристина :: 23.06.2011 в 15:56

В утвержденном нанимателе графике отпусков какой у Вас месяц стоит? На работу вы все равно обязаны выходить, даже если наниматель нарушает трудовое законодательство(иначе прогул и п.5 ст.42 ТК РБ).  

Казак Олег :: 23.06.2011 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2011 в 13:12

К вопросу № 121322. По графику у меня отпуск стоит в июне, с приказом я не ознакамливался (и согласия своего не давал), но в заявлении я написал на 47 дней. Более того после звонка на работу, думаю, что Наниматель намерен меня перевести на другую работу (мастером) на оставшиеся две недели, правомочно ли это? Что мне делать? В какие компетентные органы можно обратиться?

Чуйков Андрей :: г. Славгород

  Ответов: 1

обращайтесь смело в Департамент  

Казак Олег :: 24.06.2011 в 15:50