Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   80 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178328
 Всего ответов: 201447
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация молодой специалист ип увольнение аренда договор раздел имущества кредит строительство армия распределение прописка жилье льготы продажа суд пособие ребенок отпуск общежитие беременность гражданство имущество оформление квартира выселение декретный отпуск развод амнистия раздел долг зарплата недвижимость работа право наследство льготный кредит контракт иск отработка брак оформление документов сроки оплата налог алименты документы права приватизация молодая семья лицензия регистрация очередь налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 1211 Опубликовано 29.11.2006 в 00:39

В последнее время объявлена война «серым» таксистам и нелегальному извозу. Согласен. Но, в погоне за показателями и отчетностью, действия налоговых органов доходят до открытых провокаций. 1 ноября 2006 года я невольно попал в «жернова» системы и, чтобы не стать жертвой «лесорубов», обращаюсь к Вам за разъяснениями и помощью. После посещения поликлиники №2 г.Минска я находился в машине, припаркованной на проезжей части ул.Якубовского, напротив поликлиники без нарушений ПДД, не на стоянке такси, собираясь отъехать после прохождения потока машин. К машине подошел один молодой человек и, открыв пассажирскую дверь, стал просить, почти умолять подвезти его на ул.Скрыганова. Я посоветовал обратиться к водителю такси (машина стояла в ряду припаркованных автомобилей). Парень сказал, что к таксисту обращался, но он запросил большую сумму. Парень очень просил его выручить и предложил за услугу 8000 бел. рублей. На мои возражения по поводу денег (не очень категоричные) сказал, что не привык ездить «на халяву». Так как ул.Скрыганова мне была по пути следования на работу, я пригласил парня в машину. Подъезжая к месту назначения, парень настойчиво, вызвав затруднение в управлении автомобилем, стал вкладывать мне в руки купюру 10000 бел. рублей со словами благодарности. В конце концов, после остановки машины, деньги оказались у меня в руках. Как только купюра перешла в мои руки, от вежливого молодого человека не осталось и следа. Он, взмахнув удостоверением, представился налоговым инспектором и обвинил меня в занятии нелегальным извозом. Возмущение, с которым я бросил назад «десятку» и потребовал его убраться из машины, трудно передать словами. Инспектор НС машину не покинул, а через несколько мгновений во все двери набились люди в штатском. Инспектор ДПС, находившийся с ними, потребовал у меня водительское удостоверение и тех. паспорт автомобиля. Бегло взглянув на документы, инспектор ДПС отдал их лицам, сидящим в машине и, не обращая ни малейшего внимания на мои возражения, удалился. Налоговые инспекторы, куда-то позвонив, сказали, что меня, к сожалению, нет в базе данных по нелегальному извозу, но они сейчас меня в эту базу внесут. Сказали, что с этого момента я стал кандидатом на конфискацию автомобиля. Мои возражения и сомнения в законности их действий натолкнулись на вызывающее поведение инспекторов НС и угрозой штрафа 50 базовых величин. Так как документы были у меня изъяты, инспекторам НС ничто не помешало заполнить: 1. Справку проверки соблюдения требований законодательства о налогах и предпринимательстве при осуществлении торговой деятельности. В справке отметили, что я совершил услуги по перевозке пассажиров и предупрежден об административной ответственности за занятие предпринимательской деятельностью без гос. регистрации. 2. Акт контрольной закупки ТМС, контрольного оформления заказов на выполнение работ, оказание услуг. Оба документа подписывались двумя инспекторами НС (подписи присутствующих и проверяющих). Однако, ни при посадке в машину, ни при передаче мне денег, ни при возврате денег обратно второй инспектор не присутствовал. Все действия производились одним инспектором НС. Справку и акт, составленные таким образом, я подписывать отказался. Тогда инспекторами НС был приглашен инспектор ДПС, находившийся неподалеку для визирования моего отказа от подписи. Копии указанных документов я получил почтой. Вопросы: 1. Подпадает ли перевозка пассажира в изложенной ситуации под занятие предпринимательской деятельностью без гос. регистрации, об ответственности за которую меня предупредили? 2. Правомерны ли вышеизложенные активные действия инспектора НС по побуждению меня к перевозке с целью проведения т.н. контрольной закупки? 3. Каков порядок проведения контрольной закупки? 4. Кому я могу подать жалобу на действия инспекторов НС до обращения в Суд? 5. Где могут помочь грамотно о обосновано оформить жалобу (претензию)? У меня имеется четыре рабочих дня на обжалование. Прошу не затягивать с ответом.

Умрихин Валерий :: Минск


  Ответов: 1

1. Перевозка пассажира в изложенной ситуации под занятие предпринимательской деятельностью без гос. регистрации не подпадает. Хотя бы по тому, что предпринимательская деятельность предполагает за собой систематичекое извлечение прибыли, а в вашем случае прибыль получена однократно. 2. Процедура контрольных закупок широко применяется достаточно давно. В вашем случае каких либо нарушений я не вижу. 3. По третьему вопросу посмотрите Положение о порядке проведения контрольных закупок товарно-материальных ценностей, контрольных оформлений заказов на выполнение работ, оказание услуг, утвержденное постановлением Совмина 20 января 2004 г. N 47 (есть на pravo.by ) 4. Жаловаться можно в вышестоящую инспекцию, Министерство по налогам и сборам, прокуратуру, и др. 5. Обратитесь в любую юридическую консультацию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 28.11.2006 в 12:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=1211





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
171 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
119 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261687Куцевич Нико...23.01.17 в 07:56
261719Татьяна23.01.17 в 07:46
261690Ольга23.01.17 в 07:09
261709Матисович Лю...23.01.17 в 07:01
261713Елена23.01.17 в 06:52
261714Елена23.01.17 в 06:44
261716Улас Антон 23.01.17 в 06:16
261717Улас Антон 23.01.17 в 06:15
261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы