Вопрос № 121040 Опубликовано 16.06.2011 в 10:40

Могу ли я оспорить брачный договор и получить назад право собственности на жилплощадь?

1. Перед разводом заключили с женой брачный договор, в котором оговаривалось, что квартира, расположенная по адресу такому то и являющаяся нашей совместной собственностью переходит к ней в частную собственность.Так же устно (без свидетелей) мы заключили договоренность о том, что жена не будет претендовать на алименты (после заключения такой договоренности она забрала исполнительный лист из суда). По прошествии некоторого времени, естественно, она забила на наши договоренности и подала заново на алименты. Дело в том что квартира приобретена по льготному социальному кредиту (молодая семья 5%), сроком на 20 лет, кредит на жилплощадь расчитан исходя из состава семьи 3 чел (я+жена+сын), застройщиком являлась жена, я и сын-члены семьи. Вопрос в следующем: имею я хоть какой нибудь шанс (и при каких условиях) оспорить брачный договор и вернуть чать квартиры в собственность?

Перфильев Иван :: Кличев

  Ответов: 1

Договоренность ваша насчет алиментов ничтожна, поскольку противоречит законодательству. Брачный договор можно изменить либо по соглашению сторон. либо в судебном порядке, но здесь я не усматриваю никакого нарушения Вашего права, чтобы суд изменил или расторгнул договор. Но, есть нюанс по квартире - она же еще, я так понимаю, не совсем в собственности жены, а обременена залогом и кредитными обязательствами, условия которых должны измениться ввиду изменения состава семьи? На этом можно сыграть.  

Сергей Магонов :: 16.06.2011 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 14:27

Подскажите тогда, а как именно можно сыграть? Какие действия при етом мне нужно совершать? Куда обращаться?

Перфильев Иван :: Кличев

  Ответов: 1

Обратитесь к адвокату, так все на пальцах не объяснишь.  

Сергей Магонов :: 16.06.2011 в 14:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.06.2011 в 14:42

Может кто нибудь еще может более конкретнее что-нибудь посоветовать?

Перфильев Иван :: Кличев

  Ответов: 1

если у вас есть жилье, то положительный для вас результат сомнителен.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 16.06.2011 в 15:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2011 в 07:55

Прописался (зарегистрировался) после развода у родителей. Помимо меня там зарегистрировано еще 4 человека (общая пл. 64 кв м). Соответственно не выходит положенных 20 кв м на мою душу. Зарегистрировали по родству, а не по свободной площади. Так лучше?

Перфильев Иван :: Кличев

  Ответов: 1

Я ж и докладывал, что если у вас есть жилье, то... А метров у нас много у кого не хватает и долго еще хватать не будет!  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 17.06.2011 в 09:01